Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ Empty СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ

    Сообщение автор Админ Вс Ноя 30, 2014 6:50 pm

    СОРТА СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

    В Сибири любой сад начинается с посадок кустов черной смородины. Растение это отличается высокой морозо- и зимостойкостью и при правильном подборе сортов, хорошей агротехнике и организации пчелоопыления способно плодоносить в любой год, несмотря на суровость зимы и капризы погоды весной и летом.

    Сорта чёрной смородины имеют различные сроки созревания и подразделяются на пять групп:

    РаннеспелыеСреднеранниеСреднеспелыеСреднепоздниеПозднеспелые
    Ника
    Отрадная
    Памяти Шукшина
    Подарок Кузиору
    Приморский чемпион
    Ранняя Потапенко
    Селеченская
    Селеченская 2
    Сеянец Голубки
    Агата
    Бурая дальневосточная
    Валовая
    Глариоза
    Лама
    Светлолистная
    Агролесовская, Алеандр, Бердская чёрная,
    Бердчанка, Василиса, Верность, Галинка,
    Дегтярёвская, Добрыня, Журавушка, Забава,
    Звёздная, Зелёная дымка, Зеркальная,
    Калиновка, Ксюша, Ожерелье, Памяти Потапенко,
    Память Лисавенко, Партизанка Брянская,
    Пигмей, Подарок Калининой, Поклон Борисовой,
    Рита, Славянка, Сокровище, Софья, Сударушка,
    Суйга, Чёрный аист, Чёрный жемчуг, Шадриха,
    Шаровидная
    Багира
    Велой
    Выставочная
    Мила
    Орловский вальс
    Плотнокистная
    Соломон
    Сумрак
    Ядрёная
    Августа
    Алтайская поздняя
    Гармония
    Геркулес
    Наташа
    Паулинка
    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ Empty Re: СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ

    Сообщение автор Админ Пт Окт 30, 2015 2:30 pm

    РАЗМНОЖАЕМ СМОРОДИНУ ОДРЕВЕСНЕВШИМИ ЧЕРЕНКАМИ

    Смородину размножают черенками, отводками, делением куста. Один из традиционных способов размножения смородины — размножение одревесневшими черенками. Этот способ наиболее простой и надежный. Особенно эффективно он удается в местностях с влажным климатом. Из одревесневших черенков за один год вырастают саженцы высокого качества. Размножение одревесневшими черенками может быть вполне эффективным, если правильно выбрать сроки заготовки и садки черенков.

    Заготовку черенков проводят со здоровых и урожайных маточных кустов не старше 6–8 лет. Иногда возникает необходимость сохранить и размножить старый куст смородины, устойчивый к болезням, высокоурожайный, но уже не имеющий молодых приростов. Сделайте омолаживающую обрезку куста. Обрежьте у куста все ветки, оставив пеньки высотой 10–15 см с живыми почками, а пеньки без почек можно вырезать до земли. Хорошо полейте и замульчируйте куст перегноем. После отрастания куста, к осени, часть однолетних побегов можно будет использовать для черенкования, а другая часть еще даст урожай.

    Одревесневшие черенки заготавливают в период покоя растений. В условиях Томской области лучшим сроком заготовки и посадки черенков смородины черной является осенний (первая-вторая декады сентября). Укореняемость черенков зависит от сортовых особенностей и составляет в среднем от 60,0 до 80,0 %. Весенний срок посадки (вторая декада мая) менее эффективен по сравнению с осенним. Укореняемость составляет в среднем не более 37,0 %.

    Лучшие сроки посадки одревесневших черенков смородины красной в ранние осенние сроки (конец августа-начало сентября). При посадке черенков в эти сроки укореняемость составляет в среднем по сортам от 41,0 до 74,0 %.

    Для нарезки одревесневших черенков используют сильные однолетние приросты с двух-трехлетних ветвей, диаметром не менее 8–12 мм. Для нарезки черенков используют однолетний прирост. Длина черенков смородины черной 15–20 см, Количество почек на черенках 3–5 штук. Можно использовать для размножения черенки меньшей длины (однопочковые), но они требуют для укоренения более благоприятных условий. Лучше использовать для укоренения закрытый грунт.

    СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ Sm-110

    Черенки красной и белой смородины укореняются хуже черной, поэтому их нарезают длиной 25 см и более. При нарезке черенков верхний срез делают прямой над почкой, а нижний косой – под почкой. Черенки связывают в пучки и нижними концами погружают на 1/3 в воду. В воде выдерживают 2–4 дня при температуре 20°С. Для лучшего укоренения можно использовать стимуляторы корнеобразования (гетероауксин, корневин и т.п.).

    Для посадки черенков выбирают участок с плодородной, хорошо удобренной почвой без сорняков. В любительском саду наиболее целесообразна двухстрочная схема посадки. Расстояние между растениями в строчке 8–10см, между строчками 20–30 см, между каждой парой строчек 50–60 см. Черенки можно высаживать также и на гряды, укрытые пленкой. Схема посадки 10x10 см.

    Сажают черенки наклонно, под углом 45°. У посаженных черенков над землей оставляют 1–2 почки. Землю вокруг черенков хорошо уплотняют, поливают и обязательно мульчируют торфом или перегноем. В качестве мульчи можно использовать мульчирующую бумагу или пленку, которую расстилают перед посадкой и делают отверстия для посадки черенков. Не забывайте увлажнять почву на участке размножения, почва не должна пересыхать.

    В Сибири в весенний период часто отмечается выпирание одревесневших черенков из земли. Поэтому весной необходимо как можно раньше заглубить черенки и присыпать торфом или перегноем, чтобы они не погибли от иссушения. В течение лета уход заключается в 3–4 прополках, поливах, 1–2 подкормках. К осени, за один год, можно получить стандартные саженцы смородины черной и красной более 70%.

    СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ Sm-210


    Журнал "Удачка" №10 (117) октябрь 2012
    С. Сучкова к.с-х.н., Сибирский ботанический сад ТГУ, г.Томск
    Samuray
    Samuray


    Сообщения : 3

    СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ Empty Re: СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ

    Сообщение автор Samuray Вт Окт 11, 2016 10:54 pm

    Да же не знаю, вроде делаю все правильно, и посадка, и полив, и уход и удобрение, а кусты не практически не растут  Хочется плакать в чем может быть причина? Может просто рунт не подходит, так вроде нормальный чернозем, а так хочется заложить хороший кустарник смородины, детвора так ее любит
    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ Empty Re: СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ

    Сообщение автор Админ Вт Окт 11, 2016 11:33 pm

    Попробуйте обрезать все ветви до уровня земли, как можно ниже (лучше рано весной). Это способствует обильному отрастанию новых побегов. Ещё может быть причина в поверхностной посадке? Смородину необходимо заглублять на 10-15 см при посадке.
    Samuray
    Samuray


    Сообщения : 3

    СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ Empty Re: СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ

    Сообщение автор Samuray Вт Окт 11, 2016 11:40 pm

    Спасибо, насчет глубины так садил даже глубже или Вы имеете ввиду что бы куст был как бы в воронке? А за обрезку спасибо, попробую
    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ Empty Re: СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ

    Сообщение автор Админ Вт Окт 11, 2016 11:48 pm

    Нет, именно нужно чтобы корневая шейка была ниже уровня поверхности земли на 10-15 см. Это способствует образованию большего количества прикорневых побегов. Ещё рекомендуется садить под углом 45, чтобы часть почек под землёй оказались, они-то и дадут новые побеги и куст благодаря этому в основании будет шире. Лунка это по желанию. Я их не делаю.

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 8:39 pm