Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Климатологическая характеристика Омской области

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Климатологическая характеристика Омской области Empty Климатологическая характеристика Омской области

    Сообщение автор Админ Чт Сен 24, 2015 12:44 am

    КЛИМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

    Омская область располагается в пределах трех природных зон: лесной, лесостепной и степной. Большая часть — её территории (51,1%) занята лесостепями. Для каждой природной зоны характерны свои гидроклиматические и биогенные ресурсы, обусловленные широтным распределением тепла и влаги. Различия их на суше лучше всего отражает растительность.

    Климатологическая характеристика Омской области Eaeaza10

    Основные показатели климата по лесорастительным районам
    Климатическая зона и
    лесорастительный район
    Средняя темпера-
    тура воздуха, °C
    Осадки, ммh снеж.
    покрова,
    см
    ГТК*САТ, °CПродолжительность
    периода, дней
    за годза в.п.за годза в.п.безмороз.вегетац.
    Холодная — лесная зона
      южно-таёжный (хвойные леса)
      подзона смешанных лесов
      подтайга (лиственные леса)

    -0,5
    -0,1
    +0,6

    ?
    ?
    ?

    475
    450
    425

    250
    240
    230

    ≥55
    50
    35

    1,5
    1,4
    1,3

    1666
    1715
    1770

    80–90
    90-100
    100-105

    ≤150
    150-155
    155–160
    Умеренно тёплая — лесостепная
      северная лесостепь
      центральная лесостепь
      южная лесостепь

    +0,4
    +0,5
    +0,6

    ?
    ?
    ?

    400
    375
    350

    220
    210
    200

    31
    28
    22

    1,2
    1,1
    1,0

    1830
    1910
    2000

    105–110
    110-115
    115-120

    155–160
    160-165
    ≥165
    Тёплая — степная зона
      северная степь
    +1,2?325180≤200,852100120–125≥165
    *ГТК — гидротермический коэффициент Т. Г. Селянинова, характеризующий обеспеченность вегетационного периода влагой  (отношение суммы осадков за период с температурой выше 10 °C к сумме температур за этот период, уменьшенной в 10 раз).


    Характеристика природных зон омской области

    Лесная зона. Лесная зона делится на две подзоны: в северной части — южной тайги с преобладанием хвойных пород, а в южной — мелколиственных лесов.

    Таёжная подзона занимает самые северные административные районы: Усть-Ишимский, Тевризский, северные части Тарского и Знаменского, северо-западная часть Большеуковского и северо-восточная часть Седельниковского районов. Для подзоны южной тайги характерен континентальный климат. Теплоэнергетические ресурсы здесь невелики.Максимально возможное испарение составляет около 420 мм/год при годовой сумме осадков более 450 мм. В осенне-зимний период накапливается большое количество влаги, и, поскольку, летом испаряемость здесь низкая, создается избыточное увлажнение. Продолжительность солнечного сияния в лесной зоне составляет 1600 часов — наименьшее в области, что обусловлено частой облачностью и туманами. В подзоне в течение 4,5 месяцев ощущается недостаток солнечного тепла. В южной тайге температура зимой в отдельные годы достигала -54 oС. В течение всего периода вегетации возможны значительные заморозки на почве. Максимум температуры выше +30 oС наблюдается редко (июнь-июль) и совпадает с периодом выпадения наибольшего количества осадков (65-75 % осадков выпадает летом). Засухи в условиях таежной подзоны редки. Вегетационный период колеблется от 139 до 160 дней.

    В растительном покрове преобладают хвойно-березовые леса. В темнохвойных лесах основными породами являются ель, пихта, кедр, лиственница, а из лиственных — береза и осина. Они составляют типичную тайгу. Заболоченные междуречья заняты "урманом" — сырой труднопроходимой темнохвойной тайгой. Травянистый покров сравнительно негустой. Почти все травянистые растения елового леса — многолетние. Мох и лишайники широко распространены в таежной подзоне, где преобладает сосна. Если темнохвойные леса приурочены к суглинистым и глинистым почвам, то сосновые — к почвам песчаного и супесчаного механического состава. В сосняках довольно разнообразный травяной покров; здесь произрастают неприхотливые, привыкшие к кислой почвенной среде сныть, вейник, чина, медуница, вороний глаз, черника и брусника. На болотах растет "королева" кислой зоны — клюква, а также осоки, голубика, морошка, багульник.

    Подзона мелколиственных лесов простирается неширокой полосой к югу от таежной подзоны. В пределах данной подзоны расположены большая часть Большеуковского, южная часть Тарского, Знаменского, Седельниковского, северные части Крутинского и Муромцевского районов. Максимально возможное испарение — 500 мм в год при годовом количестве осадков до 400 мм. Однако, относительная влажность довольно высокая в течение всего года (до 80%). В подзоне несколько увеличивается число часов солнечного сияния, что повышает активность биологических процессов, но, как и в таежной подзоне, по-прежнему ощущается недостаток солнечного тепла. Температуры зимы и лета в этой подзоне выше, чем в таежной, хотя зима по-прежнему суровая, а лето прохладное. Вегетационный период в среднем 154 дня. Заморозки — нередкое явление в течение вегетационного периода, но июль, в отличие от южной тайги, абсолютно безморозный месяц. Максимумы температур выше + 30 oС наблюдаются в течение трех месяцев. Для подзоны характерно избыточное увлажнение и наличие большого количества болот.

    В составе лиственных лесов преобладают береза и осина, относящиеся к светолюбивым породам. Здесь нередко можно встретить отдельные участки осинников в возрасте до 100 лет. Распространены сосновые боры, небольшие массивы сибирской пихты, кедра, а также здесь можно увидеть липу мелколистную, рябину, черемуху и ольху.


    Лесостепная зона. Лесостепная зона широкой полосой пересекает центральную часть области. По соотношению тепла и влаги лесостепную зону условно можно подразделить на две подзоны: северную и южную. При этом учитываются не столько температурные различия, которые не всегда отчетливы, сколько обеспеченность влагой. Климат этой зоны менее суров. В отличие от лесной зоны лесостепь лучше обеспечена теплом. Средняя температура января — (17,5–19,5) °С, июля +(18,5–19,5) °С. Для температурного режима характерны холодная зима, более теплое и продолжительное, чем в лесной зоне, лето. Вегетационный период в среднем 155-160 дней. Сумма активных температур составляет 1900–2100. Радиационный баланс составляет 4140 МДж/м2 в год.

    Количество выпадающих за год осадков равно в среднем 350–450 мм, а величина испаряемости влаги — около 600 мм. Внутригодовое распределение среднего многолетнего суммарного испарения неравномерно: за период с мая по август испаряется 75% годовой нормы. Для зоны характерен отчетливо выраженный недостаток влаги. Коэффициент увлажнения всегда меньше 1 и доходит на юге зоны до 0,6. Более половины осадков приходится на летние месяцы, то есть на период интенсивной вегетации растений. В отличие от лесной зоны, в лесостепи летом отчетливо выражен засушливый период, когда количество осадков составляет меньше 25% годовой суммы. Слабые засухи бывают ежегодно, в среднем в течение 16 дней, интенсивные повторяются через каждые 2–5 лет.

    Для лесостепи зональными являются небольшие берёзово-осиновые перелески, называемые местными жителями колками. Растительный покров лесостепи отличается большой пестротой, что обусловлено характером рельефа и степенью увлажнения. В составе травянистой растительности преобладают многолетние растения. По мере продвижения с севера на юг увеличивается доля сухолюбивых злаков и видовой состав становится более однообразным.


    Степная зона. Она расположена в южной части области, в пределах степной зоны расположены большую часть территории Полтавского, Одесского, Русско-Полянского, Нововаршавского, Черлакского районов, а также отдельные участки Щербакульского, Павлоградского, Оконешниковского районов. Климат зоны континентальный с крайне недостаточным, скудным увлажнением (Кув.=0,4–0,5). Годовые величины теплоэнергетических ресурсов составляет более 8000 МДж/м2 в год. Зима, как и в лесостепи, холодная. Средняя температура января — 19 °С, абсолютный минимум — 49 °С (Полтавка). Лето умеренно жаркое, средняя температура июля +19,5 °С, абсолютный максимум +42 °С.

    Вегетационный период растений в среднем 160 дней. Сумма температур выше +10 °С за теплый период составляет 2050–2150. Это самый высокий показатель в области. Годовое количество осадков невелико и составляет 250–300 мм при величине максимально возможного испарения 700–750 мм/год. Зима здесь суровая и малоснежная. Высота снежного покрова не превышает 20 см. Поэтому условия для зимовки многолетних культур очень плохие.

    Количество осадков в летний период (200–270 см.) несколько сглаживает дефицит влаги. Слабые и средние по величине засухи и суховеи бывают ежегодно и продолжаются от 10 дней до месяца. В пределах зоны отмечается ветровая эрозия верхнего слоя почвы. Пыльные бури наблюдаются обычно весной, когда почва просохла, а растения не успели развить достаточно мощной корневой системы. Зона характеризуется избытками тепла и большим недостатком увлажнения. Повышение продуктивности сельскохозяйственного производства зависит от мелиоративных мероприятий.

    Зона степей отличается от лесостепи менее пестрым растительным покровом, возрастанием количества узколистных злаков. Флористический состав зоны более однородный, здесь увеличивается роль ксерофитных растений. В этой зоне ярко выражена сезонная смена растений.

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 6:50 pm