Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Рябина 'Сорбинка'

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Рябина 'Сорбинка' Empty Рябина 'Сорбинка'

    Сообщение автор Админ Пн Ноя 02, 2015 4:05 pm

    Рябина 'Сорбинка' Ryabin28

    СОРБИНКА

    ХАРАКТЕРИСТИКИ

    ПЛОДЫ: оранжево-красные, округлые, иногда слегка усеченные к чашечке массой 2,2–2,4 г; мякоть светло-оранжевая, кисло-сладкая.

    СРОК СОЗРЕВАНИЯ: конец августа — начало сентября.

    ПЛОДОНОШЕНИЕ: на 3–4-й год после посадки; урожайность ежегодная, до 120 кг с дерева.

    КОММЕНТАРИЙ

    Сорт новый, получен Т.К. Поплавской во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина (ВНИИГиСПР) в г. Мичуринске путем отбора перспективных форм в популяции рябины моравской. «Сорбинка» отлично приспособлена к суровым климатическим и почвенным условиям Центральной России, характеризуется высокой зимостойкостью и крупноплодностью, устойчива к вредителям и болезням.

    Дерево среднерослое, крона средней густоты, окраска ветвей красновато-коричневая. Сложные непарноперистые листья крупные. Ланцетовидные листочки расположены вдоль центральной жилки на значительном расстоянии друг от друга, их края на одну треть ровные, затем очень мелкозубчатые.

    Крупные оранжево-красные с еле заметным желтоватым оттенком ягоды часто имеют мелкие подкожные точки. Но большие рыхлые щитки (вес каждого 300–400 г) эффектно выглядят на фоне темно-зеленой листвы. Мякоть плодов светлооранжевая, кисло-сладкая, нежная, сочная. Ягоды пригодны для употребления в свежем виде или протертые с сахаром, в компотах. Готовят из них и начинку для конфет.

    Журнал "Потребитель. Дела садовые"
    Марина Горлова

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 12:16 pm