Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Подготовка сада к зиме

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Подготовка сада к зиме Empty Подготовка сада к зиме

    Сообщение автор Админ Пт Ноя 13, 2015 5:46 pm

    ПОДГОТОВКА САДА К ЗИМЕ

    Зимний период в южных районах Западной и Восточной Сибири; где в основном выращиваются садовые культуры длится более шести месяцев.

    В отдельные годы под действием восточносибирского антициклона здесь на продолжительное время устанавливаются низкие (-42°...-47°С) температуры, приводящие не только к существенному снижению урожайности, но и вымерзанию большей части их надземных органов, а без снега — и корней.

    Особенно опасны низкие температуры воздуха в ноябре и декабре, когда в саду еще не накопилось достаточное количество снега, и растения не в полной мере прошли закалку и подготовку к зиме. А также резкий переход от тепла к холоду в октябре-ноябре.

    В этих условиях состояние насаждений и их урожайность во многом зависят от особенностей микроклимата участка, летнего ухода за ними, а также от качества проведения специальных мероприятий по подготовке к зиме.

    Учитывая многолетнюю природу садовых культур, подготовку насаждений к зиме следует начинать с первых недель вегетации. Успешно может зимовать лишь тот сад, который в летний период достаточно обеспечен элементами минерального питания, влагой, солнечным светом, теплом и другими факторами среды. Поэтому каждый садовод должен знать биологические потребности выращиваемых культур и стремиться полнее их удовлетворить.

    Обязательного укрытия перед первыми морозами требуют малина, земляника, крыжовник, а также стланцевая культура яблони, смородина и черноплодная рябина. Только в этих условиях гарантируется сохранность самих растений, плодовых почек и получение хорошего урожая. Довольно успешно зимуют при частичном укрытии надземных органов снегом облепиха, яблоня, груша, слива, вишня.

    Подготовка сада к зиме не может быть сведена только к специфическим, осенним приемам ухода. Это целый комплекс агротехнических мероприятий и в летний период. Садоводу необходимо знать основные биологические особенности возделываемых культур: влияние низких температур, устойчивость к выпреванию, зимнему иссушению, реакция на зимние оттепели, устойчивость к солнечным ожогам, солнечно-морозным повреждениям коры и др. Эти знания необходимы для правильного размещения культур на садовом участке, что намного облегчает подготовку сада к зиме и способствует хорошей сохранности растений.

    Снежный покров в садах Сибири является ведущим фактором повышения зимостойкости насаждений, поэтому перед закладкой сада надо иметь сведения о его формировании.

    Существенно увеличить отложение снега позволяет размещение облепихи, сливы, груши и яблони сибирского сортимента в один, а еще лучше в два ряда с ветроударной юго-западной стороны участка, при условии, что участки имеют прямоугольную форму и длинной стороной ориентированы перпендикулярно направлению ветров.

    В Сибири требуется ежегодное пригибание к почве стеблей малины, крыжовника, винограда, рябины черноплодной. Эта работа проводится при переходе среднесуточной температуры через 0°С или после первых заморозков (обычно первая декада октября). Надземные органы названных культур к этому сроку еще сохраняют эластичность и легко укладываются на поверхность почвы. Важно не допустить образование высоких дуг. Малину, например, для уменьшения поломок можно пригнуть во второй половине сентября, а формировку кроны стланцевой яблони необходимо завершить в первой декаде августа.

    Специальной подготовки к зиме требует и земляника. Она лучше сохраняется при посадке в борозды глубиной 10–12 см. В конце второго года жизни кусты земляники поднимаются. Их необходимо с осени утеплить растительными материалами (картофельной или помидорной ботвой, отплодоносившими стеблями малины, вырезкой смородины).

    У плодовых деревьев уменьшить зимние повреждения можно побелкой штамбов (часть ствола от поверхности почвы до первой (нижней) крупной ветви) и крупных скелетных ветвей известью с [добавлением клея или нанесением [на них белой водостойкой краски.

    В районах с сильными ветрами в зимний период необходимо проводить окучивание оголившихся частей кроны молодых плодовых деревьев и ягодных кустарников, а также штамбов и основных разветвлений плодоносящих деревьев.

    Почва сада также требует дополнительного ухода при подготовке к зиме. Он сводится к рыхлению на 3–5 см под кронами и на 12–15 см в междурядьях. В осенний период один раз в три-четыре года следует вносить органические и минеральные удобрения. Доза удобрений зависит от степени плодородия почвы (см. таблицу).

    В отдельные годы наблюдаются длительные периоды засухи, когда по 50-80 дней в июне-августе отсутствуют дожди. Без летнего орошения почва в такие годы к осени становится иссушенной до 1,5–2 м. В растениях создается глубокий водный дефицит. Возникает необходимость проведения осенних влагозарядковых поливов. Их проводят при установлении низких (+3°...+5°С) положительных температур.

    Перед наступлением зимы необходимо осмотреть состояние штамбов и крупных разветвлений, укрепить появившиеся разломы, замазать трещины на коре. В местах образования трещин кору промывают 3%-м раствором бордоской жидкости или 1%-м раствором медного купороса. Затем поврежденный участок замазывают садовым варом или покрывают плотной полиэтиленовой повязкой.

    На участках избыточного скопления снега полезно установить колья и укрепить к ним мягким шпагатом скелетные ветви плодовых деревьев. Этот прием уменьшает снеголомы, а при правильном выполнении всех операций полностью исключает их.

    В целом климат в Сибири суров, но в то же время имеются ресурсы, усиливая положительные стороны которых, можно добиться довольно устойчивого плодоношения основной части садовых пород.

    Журнал "Удачка" №10 (152) июль 2015
    Кушнарёв М.А., канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник НИИСС им. М.А. Лисавенко

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 5:33 pm