Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Заготовка и хранение черенков для прививки

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Заготовка и хранение черенков для прививки Empty Заготовка и хранение черенков для прививки

    Сообщение автор Админ Пт Ноя 13, 2015 5:52 pm

    ЗАГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ ДЛЯ ПРИВИВКИ

    Заготовка и хранение черенков для прививки Zagoto10


    Настало время резать черенки с плодовых деревьев для зимней и весенней прививки. Своевременная заготовка черенков для прививки имеет большое значение.

    Теоретически заготавливать черенки можно в течение всего периода покоя дерева, который наступает с окончанием листопада. Но в условиях большей части территории нашей страны, где плодовые культуры ежегодно подвергаются риску повреждения морозами, лучше делать это поздней осенью, до наступления сильных морозов.

    Черенки, у которых пострадала древесина от морозов, не приживаются или приживаются очень плохо. Оптимальными сроками заготовки черенков плодовых деревьев и кустарников принято считать вторую половину ноября и до начала декабря, когда ветви деревьев окончательно вызреют. Ночные температуры в этот период опускаются до -10°...-15°С, а днем температура сохраняется в районе 0°С. Благодаря такому перепаду, деревья получают своеобразную закалку перед зимними морозами, и черенки,срезанные именно в это период, без проблем перезимуют и позже отлично приживутся весной на новом месте. После маломорозных зим они могут быть заготовлены и весной, до набухания почек.

    Осенью заготавливают в основном черенки яблони и груши; заготавливать черенки для прививки косточковых культур желательно весной, так как при хранении черенки могут выпреть.

    В первую очередь необходимо выбрать дерево-маточник. Выбранное вами дерево не должно быть поражено какими-либо заболеваниями и насекомыми вредителями. Черенки надо брать только с маточных чистосортных насаждений и с деревьев, отличающихся высокой урожайностью и устойчивостью.

    Лучше выбирать вызревшие побеги из внешних частей кроны взрослых деревьев, хорошо освещаемых солнцем. Такие побеги характеризуются короткими междоузлиями (промежутками между почками) и сильно развитыми глазками в пазухах листьев. Они обладают высокой способностью к ассимиляции и восприятию органических веществ, в которых нуждается черенок для своего быстрейшего срастания с подвоем и образования новых побегов.

    Черенки должны быть длиной 30–40 см, с хорошо развившимися ростовыми почками, толщиной с карандаш. Если он будет тоньше, то полностью высохнет до того, как наступит срастание камбиальных слоев привоя и подвоя. Для прививки не годятся тонкие, плохо сформировавшиеся побеги с недоразвитыми почками. В таком случае лучше пользоваться черенками с прироста предыдущего года, на котором имеются ростовые почки. Когда дерево выбрано, можно приступать к срезанию с помощью острого секатора, который не «раскрошит» черенок в месте среза.

    Самая большая сложность — до прививки сохранить черенки в хорошем состоянии в течение зимнего и ранневесеннего периода. Обычно рекомендуется хранить черенки в снежных буртах Под слоем снега 50–70 см. Этот Способ хорош в тех районах, где выпадает много снега, а в течение зимнего периода не бывает оттепелей. На месте прикопки черенков желательно удерживать снег возможно дольше. Этого можно добиться, прикопав черенки с северной стороны какого-либо строения, где и снег лежит дольше и не застаивается вода. Необходимо только предохранять черенки от повреждения мышами.

    Заготовка и хранение черенков для прививки Zagoto11

    В питомниках заготовленные черенки для зимней прививки связывают в пучки (по 100 шт.), подвязывают к ним этикетки с названиями сортов и укладывают в ящики. В ящиках черенки пересыпают влажными опилками и хранят на свежем воздухе, засыпав их слоем снега 50–70 см. Черенки, которые будут использованы зимой для прививки в помещениях, можно хранить в погребах при пониженной температуре (0°... -3°С). Черенки укладывают в ящики с влажным песком или опилками и покрывают сверху металлической сеткой от мышей.

    Очень важно во время хранения не подсушить, но и не подморозить их. При неправильном хранении они могут и заплесневеть. Оптимальная температура хранения от 0°...-5°С. Пока нет снега, черенки лучше сохранять в погребе, на льду; после выпадения снега — на улице, в снежных буртах.

    Если черенков немного, их можно хранить в домашнем холодильнике (в самом холодном месте). Черенки поместите в полиэтиленовый пакет, плотно обмотайте вокруг пучка и завяжите шпагатом. Затем сверху с другого конца пучка наденьте еще один пакет и завяжите так же. Не нужно заворачивать черенки во влажную ткань или бумагу до того, как поместите их в пакет. Нежелательно хранить черенки в морозильной камере холодильника, так как это может вызвать их повреждение.

    Если при хранении черенков случилось так, что они подсохли и кора на них сморщилась, замочите их на три дня в чистой воде в холодном помещении, предварительно обновив срезы. Если зимой не было сильных морозов, заготовка черенков может быть проведена и весной, в марте, до набухания почек. В этом случае отпадают все проблемы, связанные с хранением. И все же, чтобы не остаться без черенков, заготавливайте их в указанное время и обеспечьте правильное хранение черенков.

    За сутки до прививки обновите на черенках нижние срезы и в прохладном помещении поставьте их в чистую воду, чтобы все ткани напитались влагой. Это значительно повысит приживаемость черенков.

    Журнал "Удачка" №10 (152) июль 2015
    Семейкина В.М., канд.с.-х. наук, НИИСС нм. М. А. Лисавенко

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 8:44 pm