Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Как проверить на месте продавца саженцев

    Pingvin
    Pingvin


    Сообщения : 5

    Как проверить на месте продавца саженцев Empty Как проверить на месте продавца саженцев

    Сообщение автор Pingvin Сб Июл 02, 2016 1:56 pm

    К сожалению перед садоводами давно стоит проблема намеренной подтасовки продавцами сортов саженцев , этим массово  занимаются продавцы частники которые стоят вдоль остановок садовых автобусов , а когда получится выезжают на ярмарки возле Континента и Торгового центра . Обстановка на этих ярмарках специально подготовлена для того чтобы люди делали необдуманные покупки , и продавцы саженцев этим пользуются подсовывая заведомый пересорт при этом среди этих людей действует расхожее мнение что " раз соседи справа и слева продают подделки то и мне можно " , с моей точки зрения на таких ярмарках лучше вообще ничего не покупать , если только вы знаете заранее продавца как коллекционера с именем , либо тот или иной питомник высылает свою машину на ярмарку ( в таком случае можно спросить у предполагаемых сотрудников питомника накладную либо позвонить в питомник и уточнить их ли сотрудники работают на ярмарке , сейчас среди частников модно представляться сотрудниками питомников ) , к сожалению в Омске и области есть отдельные питомники торгующие заведомым пересортом , так что питомник тоже не панацея.  Остается надеяться только на собственный ум.

    У начинающего садовода который еще не успел обжечься на пересорте у частников возникает вопрос "ну неужели так все плохо ? А вдруг мне повезет ? Ах какие сорта ! Какие названия ! " Лохотронщики сознательно подбирают ( именно подбирают ! ) для своих неизвестного даже им сорта саженцев - общеизвестные громкие названия - земляника Мармолада , Царица . Малина Гордость России , Краса России , Патриция , Сенатор , Брянское Диво , Оранжевое Чудо - залюбуешься ! Перед покупателем сознательно ставится дилемма риска - надо рискнуть и купить ! А то когда я еще увижу в продаже такие сорта . Продавцы на это и надеются , начинающие садоводы не знают что практически все перспективные сорта плодово-ягодных культур требуют повышенного ухода , к примеру крупноплодную малину сортов Гордость России , Краса России , Патриция , Сенатор и др. нужно укрывать на зиму и продавцам это невыгодно - проще вырастить обычные сорта малины с посредственной урожайностью и небольшим размером плодов , наклеить на эту малину соответствующую бирку с раскрученным названием и продавать , также и со всеми другими укрывными культурами . Кроме того ремонтантные сорта как малины так и земляники размножаются значительно медленнее обычных сортов тех же культур , поэтому частнику проще размножить обычные сорта . Другая крайность это торговля саженцами южных сортов выращенных на юге , такие саженцы вымерзнуть в первую зиму.

    Есть конкретные методы проверки частников и фирм продающих саженцы:

    1. Подходя к частнику уставится с глупо-восторженным видом на названия его саженцев и спросить у продавца " а у вас есть такой-то сорт !? " при этом нужно назвать заведомо несуществующий сорт к примеру Малина Алый Рубин ( такого сорта нет ) , если вид у вас будет достаточно восторженный продавец скажет что " да есть ! " и этим покажет что он обманщик.
    2. Подробнее расспросить продавца о характеристиках его саженцев ( не тех что на этикетке - ушлые продавцы берут настоящие фото и настоящие характеристики сортов , а потом клеят на что попало ) , а о том как данные саженцы ведут себя на участке у продавца , скорее всего об отдельном нужном вам сорте вы знаете значительно больше продавца , чаще всего продавцы изучают у сортов только названия .
    3. Мода на все иностранное . У нас часто считают что забугорное всегда лучше ( не согласен с этим мифом ), рынки пестрят иностранным названиями и тут легко поймать продавца на лжи , к примеру  я проходя по ярмарке мимо Торгового центра поинтересовался у женщины продавца  " а малина Полька это отечественный сорт ?"  Она - " да наша отечественная !" , хотя даже по названию понятно что сорт польский ( на самом деле сорт у нее непонятно какой ) но что не сделаешь для обмана покупателя !  Через 50 метров другой продавец продавал землянику сортов Мармолада и Клери  , я спрашиваю " а кто поставщик ? Питомник из Бельгии , это бельгийские сорта ? Да . " Продавец не знал что эти два сорта - итальянские сорта , а питомники из Европы продают заграницу только очень крупные , оптовые партии саженцев , у него на такую партию просто не хватило бы денег . Итак поинтересуйтесь "гражданством" сорта , и его поставщиком часто в ответ можно услышать " нет у меня поставщика , сам развожу и сам продаю " , тут можно возразить что " ну кто-то же вам его продал с самого начала ? " Продавец становится либо мрачным и угрюмым либо говорит название несуществующей фирмы , либо существующей но у нее в интернет каталоге такого сорта нет.


    Отдельная тема это фирмы торгующие саженцами они бывают нескольких типов:

    1. Именные семейные питомники , где покупателям известны имя и фамилия хозяина питомника и хозяин этот старается поддерживать максимальное качество и строгую сортность саженцев, часто такие питомники расположены за городом и их владельцам приходится активно бороться со своими городскими конкурентами ( в городе саженцы доступнее - ближе ехать ), что и определяет высокое качество )
    2. Просто частные питомники которые не раскрывают своих хозяев , а иногда и маскируются под государственные питомники , качество в таких питомниках разное.....
    3. Государственные питомники - соблюдают сортность, другое дело что подбор сортов оставляет желать лучшего - мало новых сортов , да и зачем ? Всё равно приедут и купят на то и гос.питомник
    4. Интернет компании по интернет продаже саженцев ( пересылка почтой ) здесь постоянно слышны жалобы на тотальный пересорт , еще хуже что жалобы идут на самые известные подобные интернет фирмы , доверие к интернет покупке саженцев стремительно падает . У подобных интернет фирм есть зацепка - они часто не продают саженцы по месту фактического нахождения фирмы , чтобы местные не пришли с претензиями
    5. Местные фирмы продающие саженцы на месте , часто торгуют чистосортными саженцами , другое дело что чистота сорта в этих фирмах связана с чистоплотностью поставщика , если что фирма не знает что у нее пересорт или даже брак , посадочный материал фирмы чаще всего не проверяют - просто негде
    6. Увлекающиеся коллекционеры частники - такие люди продают сорта только под теми именами под которыми купили , другое дело что и они не застрахованы от покупки пересорта.

    В любом случае при звонке в фирму нужно уточнить кто у них поставщик - там могут ответить  - что поставщики разные , а у этого конкретного сорта ? В ответ могут сказать - " я не знаю , я на телефоне сижу ", тогда должно знать начальство , хорошая фирма всегда готова сказать кто у них поставщик , если вы узнали эту информацию , просмотрите сайт поставщика , его каталог - на наличие указанного сорта , отзывы о поставщике на интернет форумах . Уже наметилась тенденция что серьезные поставщики не высылают саженцы по почте , только оптом в другие фирмы , с частными розничными покупателями они вообще не работают . Если вы хотите покупать саженцы на постоянной основе из какой-то фирмы - купите у них по одному саженцу таких скороплодных культур как малина и земляника , если вы купите у них сорт крупноплодной малины ( сорта описаны выше ) , правильно укроете на зиму  и в дальнейшем будете хорошо ухаживать , то и должна вырасти крупноплодная малина , если вырастет обычная , то это жулики , также часто подсовывают обычную малину вместо ремонтантной  , а сорта крыжовника могут не соответствовать заявленной окраске и вкусу ягод . В любом случае всегда можно найти хорошие настоящие сорта , главное знать где искать и прилагать к этому смекалку . Интернет вам в помощь .

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 4:16 pm