Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Смородина чёрная 'Память Лисавенко'

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Смородина чёрная 'Память Лисавенко' Empty Смородина чёрная 'Память Лисавенко'

    Сообщение автор Админ Пт Дек 12, 2014 6:57 pm

    Смородина чёрная 'Память Лисавенко' Pamjat12

    Сорт раннего срока созревания. Выведен в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Происхождение: Стахановка Алтая х Негритянка. В наследственности сорта уже в третьем поколении есть гены европейского и сибирского подвидов черной смородины и смородины дикуши. Авторы: Н.И. Кравцева, М.А. Лисавенко., Н.В. Ермакова, Л.Н. Забелина, И.П. Калинина, Н.В. Данилина.

    Куст сильнорослый, сжатый, свойственный европейскому типу. Неодревесневшие побеги толстые, прямые, опущенные, с окрашенной верхушкой. Одревесневшие побеги толстые, серьте, опушенные. Листья средней величины, желто-зеленые, мелкоморщинистые, матовые. Зубчики острые, крупные. Черешок неокрашенный.

    Сорт среднеурожайный. По многолетним данным средняя урожайность в ОПХ «Барнаульское» НИИСС составила с куста 1,4 кг, или 4,6 т/га. В 1984 г. в условиях низкогорья получена урожайность: Алтайский ГСУ - 9,7 т/га, в ОПХ «Горно-Алтайское» НИИСС - 8,0 т/га.

    Ягоды крупные, черные, слабоблестящие, с толстой кожицей, в кисти расположены плотно. Средняя масса 1,2 г, максимальная 3,2 г.

    Вкус кисловато-сладкий, оценивается на 5 баллов. Это один из лучших десертных сортов для употребления в свежем виде. Из ягод вырабатываются высококачественные варенье, джем, компот, соки. По данным лаборатории биохимии и технологии НИИ в ягодах содержится: Сахаров 9,2 %, витамина С 170,2 мг/100 г.

    Сорт среднесамоплодный. Хорошо размножается зелеными и одревесневшими черенками, несколько хуже — отводками. Устойчив к почковому клещу, слабо поражается и грибными болезнями.

    Достоинства: высокая зимостойкость; десертный вкус плодов; сухой отрыв ягоды; возможность машинной уборки урожая; устойчивость к вредителям и болезням.

    Недостатки: средняя урожайность

    Передан на государственное испытание в 1973 году, включен в Государственный реестр селекционных достижений в 1985 г. по Северо-Кавказскому (6) и Западно-Сибирскому (10) регионам Российской Федерации.

    Сорта для садов Алтая / В. Ф. Северин. — Барнаул : Азбука, 2010. — 270 с.




    7306954 ПАМЯТЬ ЛИСАВЕНКО

    Оригинатор: ГНУ НИИ САДОВОДСТВА СИБИРИ ИМ.М.А.ЛИСАВЕНКО

    Стахановка Алтая х Негритянка. Сорт выведен в НИИ садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко.

    Среднего срока созревания. Назначение универсальное.

    Достаточно зимостойкий. Устойчив к почковому клещу, слабо поражается грибными заболеваниями.

    Куст сильнорослый, сжатый. Побеги толстые, прямые. Опушенные. Кисть короткая (6 ягод).

    Ягоды (1,1-2,0 г) округлой формы, черные, слабо блестящие, с толстой кожицей, ароматные, хорошего десертного вкуса. Содержание витамина С - 162-270 мг %.

    Сорт средне самоплодный, урожайность 3,5 кг с куста (46-96 ц/га).

    Принят на государственное сортоиспытание в 1973 году, включен в государственный реестр в 1985 году по Северо-Кавказскому (6) , Западно-Сибирскому (10) регионам.

    Государственный реестр селекционных достижений

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 4:00 pm