Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Смородина чёрная 'Ожерелье'

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Смородина чёрная 'Ожерелье' Empty Смородина чёрная 'Ожерелье'

    Сообщение автор Админ Пт Дек 12, 2014 6:59 pm

    Смородина чёрная 'Ожерелье' Ozhere10

    Сорт позднего срока созревания. Выведен в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Происхождение: Сеянец Голубки х Сложнокистная. Автор: Л.Н. Забелина.

    Куст среднерослый, слабораскидистый (компактный). Однолетние неодревесневшие побеги средней толщины и тонкие, сильно пигментированные, розовато-сиреневые. В этот цвет окрашивается и часть основных жилок нижней стороны листа, очень сильно опущенные. Побеги прямые, зеленые, неопушенные. Листья крупные и средние, зеленые, на верхушке желтовато-зеленые, слабоморщинистые, с острыми, прямыми верхушками. Сорт выделяется сильной фиолетовой пигментацией и сильным опушением неодревесневших побегов и черешков листьев, а также частичной пигментацией основных жилок и почек.

    Сорт испытан в условиях низкогорья Алтая. Зимостойкость высокая, и общее состояние восьмилетних кустов в 1999 г. оценено на 5 баллов. Урожайность за период плодоношения 1995-1999 гг. составила: средняя 8,4, максимальная 15,7 т/га.

    Ягоды почти черные, округлые, с тонкой кожицей, с массой 1,3 г. Средняя дата созревания 23 июня, что на 13 дней позже раннеспелого сорта Сеянец Голубки. Сорт относится к поздносозревающим.

    Вкус ягод сладко-кислый, освежающий, оценивается на 4 балла, но выработанные из них соки, желе, и варенье имеют дегустационную оценку соответственно 4,8, 4,5 и 4,5 балла. В ягодах содержится Сахаров 8,4 %, кислот 3,7 %, витамина С 232 мг/100 г. Сорт в испытании сравнивался с сортом Сеянец Голубки, у которого содержание витамина С составило только 131 мг/100 г, или в 1,8 раза меньше.

    Усилия отрыва ягод составляют 185 г (в два раза меньше, чем у Сеянца Голубки), усилия раздавливания ягоды составляет 586 г, на 22 % больше, чем у Сеянца Голубки.

    Физическая характеристика ягод, габитус куста, его продуктивность, вкусовые, биохимические и технологические качества ягод являются показателями сорта, удобного для машинного сбора ягод. Сорт представляет интерес как промышленный, у которого ягоды являются хорошим сырьем не только для выработки соков, варенья, желе, но также переработки ягод на вино и переработки вегетативной массы на чаи.

    Сорт отличается устойчивостью к мучнистой росе и антракнозу.

    Достоинства: высокая урожайность; позднее созревание ягод; их высокие технологические качества; высокое содержание витамина С; пригодность для машинной уборки урожая; устойчивость к мучнистой росе.

    Передан на государственное испытание в 1991 году, введен в Государственный реестр селекционных достижений в 2000 году по Западно-Сибирскому (10) региону РФ.

    Сорта для садов Алтая / В. Ф. Северин. — Барнаул : Азбука, 2010. — 270 с.




    9106600 ОЖЕРЕЛЬЕ

    Оригинатор: ГНУ НИИ САДОВОДСТВА СИБИРИ ИМ.М.А.ЛИСАВЕНКО

    Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону.

    Среднего срока созревания, универсального назначения.

    Куст сильнорослый, слабораскидистый. Побеги прямые, зеленые, неопушенные. Почки крупные, красные. Листья крупные, темно-зеленые, пятилопастные. Цветки средние, бледноокрашенные. Ягоды средней массой 1,3 г, почти черные, округлые, с тонкой кожицей. В них содержится: сахара 8,4%, кислоты 3,6%, витамина С 232 мг/%. Вкус ягод сладко-кислый, освежающий. Дегустационная оценка 4 балла.

    Средняя урожайность 83,7 ц/га.

    Сорт зимостойкий, высокозасухоустойчив. Мучнистой росой не поражался, поражался антракнозом и повреждался почковым клещом слабо.

    Государственный реестр селекционных достижений

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 3:31 pm