Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Смородина чёрная 'Лама'

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Смородина чёрная 'Лама' Empty Смородина чёрная 'Лама'

    Сообщение автор Админ Пт Дек 12, 2014 7:04 pm

    Смородина чёрная 'Лама' Lama10

    Выведен в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко скрещиванием Память Мичурина х гибридная форма 7—63—3 (Лия плодородная х Черная Лисавенко) в 1974 г. и отбором элитного сеянца в 1980 г. Авторы: З.С. Зотова, И.П. Калинина, Н.И. Назарюк, Н.С. Антропова.

    Куст высокорослый и компактный, с толстыми ветвями. В возрасте 5 лет имеет сильный рост побегов даже в верхней зоне старовозрастных ветвей. Это свидетельствует о замедленном старении куста, его более продолжительном периоде высокой продуктивности, чем кустов многих других сибирских сортов, и продолжительно сильной восстановительной способности после омолаживающей обрезки.

    Зимостойкость генеративных органов очень высока. При колебании температуры в течении 1—3 суток на 35—38 градусов может потерять лишь единичные зачаточные цветки, сохраняя в течение зимы весь потенциал урожая, заложенный в почках с осени.

    Урожайность сорта у оригинатора в 1986—1988 гг. в зависимости от возраста кустов составила в кг/куст (т/га): 4 года — 1,8 (7,0), 5 лет — 2,7 (9,0), 6 лет - 3,2 (10,7). На Барабинском ГСУ за период плодоношения 1993—98 гг. средняя урожайность составила 8,4, максимальная 15,2 т/га.

    Сорт резко отрицательно относится к дефициту влаги в почве. Поэтому на Краснозерском ГСУ в условиях Кулундинской степи без полива средняя урожайность за годы плодоношения (1994—98) составила 3,1, максимальная — 4,5 т/га.

    Ягоды округлые, черные, с кожицей средней толщины, длинной плодоножкой и сухим отрывом (рис. 90). Дегустационная оценка вкуса свежих ягод - 4,5 балла, компота и джема - 4,8 балла. Масса ягоды - 1,0— 1,1 г, при дефиците влаги — 0,7 г. Относится к ранним сортам.

    Химический состав, по данным НИИСС им. М.А. Лисавенко: Сахаров - 10,2%, кислот - 3,29%, витамина С - 93 мг/100 г. В ягодах много пектиновых веществ, поэтому продукты переработки (повидло, джем, варенье) желируют.

    Пригоден для машинной уборки урожая.

    Высокоустойчив к грибным болезням, почковому клещу и тлям.

    Достоинства: высокие зимостойкость зачаточных цветков к колебаниям температуры и урожайность, хорошие вкусовые и технологические качества ягод, сильнорослость и высокая продуктивность кустов в предельном для смородины возрасте 6 лет, устойчивость к болезням и вредителям.

    Недостатки: существенное снижение урожая при дефиците влаги в почве, некрупная ягода.

    Передан на государственное испытание в 1989 году, включен в Государственный реестр селекционных достижений в 1999 году по Западно-Сибирскому (10) региону Российской Федерации.

    Сорта для садов Алтая / В. Ф. Северин. — Барнаул : Азбука, 2010. — 270 с.




    8904065 ЛАМА

    Оригинатор: ГНУ НИИ САДОВОДСТВА СИБИРИ ИМ.М.А.ЛИСАВЕНКО

    Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (2) региону. Среднего срока созревания, универсальный.

    Куст сильнорослый, слабораскидистый. Побеги толстые, фиолетовые, слабоопушенные, матовые. Листья крупные, темно-зеленые, кожистые с хорошо заметной жилкой. Черешки фиолетовые. Основание листа с глубокой 3-х угольной выемкой. Листья 3-х лопастные с мелкими вырезами, верхушка лопастей острая. Ягоды на кисти расположены средне. Ось кисти средняя, прямая, неопушенная. Цветки средние.

    Ягоды массой 1 г, округлые, черные, без опушения, сладко-кислые с нежным ароматом. В них содержится: сахара 10,2%, кислоты 3,3%, витамина С 93 мг/%. Дегустационная оценка 4 балла. Отрыв ягод сухой.

    Сорт зимостойкий, устойчив к мучнистой росе и махровости. Пригоден для механизированной уборки.

    Государственный реестр селекционных достижений

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 4:42 pm