Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Смородина чёрная 'Зелёная дымка'

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Смородина чёрная 'Зелёная дымка' Empty Смородина чёрная 'Зелёная дымка'

    Сообщение автор Админ Пт Дек 12, 2014 7:07 pm

    Смородина чёрная 'Зелёная дымка' Zeljon10

    Сорт среднепозднего срока созревания. Выведен во ВНИИ садоводства имени И.В. Мичурина. Происхождение: Минай Шмырев х Бредторп. Авторы: К.Д. Сергеева, Т.С. Звягина.

    Куст среднерослый, среднераскидистый, густой. Однолетние неодревесневшие побеги прямые, длинные, средней толщины,светло-зеленые, со слабо окрашенными антоцианом верхушками, блестящие, не-опушенные. Осенью побег серый, толстый, с длинными междоузлиями. Листья крупные, светло-зеленые, пятилопастные, плоские, слабоморщинистые.

    Испытан на всех госсортоучастках Сибири в 1989-1993 гг. и повсеместно показал в конкурсном испытании преимущества перед другими сортами. Зимостойкость высокая.

    Урожайность в среднем за четыре года плодоношения составила на Краснозерском ГСУ в условиях сухой Кудундинской степи 4,2, на Новосибирском ГСУ 5,4 т/га. На других госсортоучастках Сибири, где условия для роста и плодоношения черной смородины наиболее благоприятные, урожайность ещё выше.

    Пригоден для машинной уборки урожая. При испытании во ВНИИС комбайна МПЯ-1А гибель ветвей после четырех лет механизированной уборки у сорта не отмечена.

    Ягоды округлые, черные, блестящие, средняя дата созревания на Краснозерском ГСУ 18 июля, на 4 дня позже, чем у Сеянца Голубки; на Новосибирском ГСУ - 28 июля, на 9 дней позже Бердчанки; на Алтайском ГСУ — 18 июля, позже Бердчанки на 2 дня и Сеянца Голубки на 10 дней; на Шушенском ГСУ - 19 июля, позже Сеянца Голубки на 12 дней.

    Средняя масса ягоды изменяется в зависимости от условий и места выращивания и составила на Краснозерском ГСУ - 0,86, Кемеровском -1,3, Шушенском - 1,4, Новосибирском - 1,6, Алтайском - 1,7 г.

    Ягоды универсального назначения. Вкус их в свежем виде и в продуктах переработки оценивается на 4,4—5 баллов. Ягоды богаты пектиновыми веществами. Продукты переработки (варенье, пюре) желируют. По данным Омской химико-технологической лаборатории (ХТЛ), в 1993 г. в ягодах содержалось 15.6% сухих веществ, 8.0% общего сахара, 2,7% кислот, 84,9 мг/100 г витамина С.

    Сорт устойчив к мучнистой росе и почковому клещу.

    Достоинства: высокие зимостойкость, урожайность, устойчивость к мучнистой росе и почковому клещу, вкусовые и технологические качества ягод, пригодность к машинной уборке урожая.

    Недостаток: невысокое содержание в ягодах витамина С.

    Передан на государственное испытание в 1986 г., включен в Государственный реестр с 1994 году в Северо-Западном (2), Центральном (3) Центрально-Черноземном (5), Северо-Кавказском (6), Уральском (9) и Западно-Сибирском (10) регионам РФ.

    Сорта для садов Алтая / В. Ф. Северин. — Барнаул : Азбука, 2010. — 270 с.




    ® 8607095 ЗЕЛЕНАЯ ДЫМКА

    Патентообладатель: ГНУ ВНИИ САДОВОДСТВА ИМ.И.В.МИЧУРИНА

    Минай Шмырев х Бредторп. Сорт создан во ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина.

    Среднего срока созревания. Назначение универсальное.

    Очень скороплодный, засухоусточивый и зимостойкий. Устойчив к мучнистой росе, антракнозу, не достаточно устойчив к почковому клещу.

    Сорт высоко самоплодный и урожайный (3,1-3,6 кг с куста, 100 ц /га).

    Куст средне рослый, полу раскидистый. Побеги прямые, неопушенные. Листья крупные, светло-зеленые, матовые, слабо морщинистые. Средняя лопасть листовой пластинки вытянута. Зубчики острые, короткие, подогнутые. Кисть среднего размера (5-7 ягод), с негустым расположением ягод.

    Ягоды крупные (1,2-2,5 г), округло-овальной формы, выровненные, черные, блестящие. Созревают одновременно, но при перезревании растрескиваются. Кожица средней плотности, отрыв сухой. Ягоды вкусные с мускатным привкусом и ароматом. Дегустационная оценка свежих плодов 4,7-5,0; продуктов переработки- 4,5-4,7 баллов. Содержание витамина С - 170-190 мг.

    Принят на государственное сортоиспытание в 1986 году, включен в государственный реестр в 1994 году по Северо-Западному (2), Центральному (3), Центрально-Черноземному (4), Северо-Кавказскому (6), Уральскому (9), Западно-Сибирскому (10) и Восточно-Сибирскому (11) регионам.

    Государственный реестр селекционных достижений

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 7:22 pm