Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Смородина чёрная 'Журавушка'

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Смородина чёрная 'Журавушка' Empty Смородина чёрная 'Журавушка'

    Сообщение автор Админ Пт Дек 12, 2014 7:10 pm

    Смородина чёрная 'Журавушка' Zhurav10

    Сорт описан Л.Н. Забелиной (2005). Выведен в НИИСС (г. Горно-Алтайск). Автор: Л.Н. Забелина. Происхождение: скрещивание в 1986 г. сорта Неросимая с отборным гибридом 2-77-8 (Сеянец Голубки X Сложнокистная).

    Куст среднерослый. раскидистый, густой. Побеги средней толщины и тонкие, прямые, коричневые, блестящие, Почки одиночные, розовые, веретеновидной формы, средней величины. Листья светло-желто-зеленые, в средней части побега — зеленые. У молодых листочков края приподняты лодочкой. Основание листа открытое. Зубчики мелкие, острые, с белыми точками на кончиках.

    Зимостойкость и засухоустойчивость высокие.

    Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на второй год после посадки. Средняя урожайность 9,4, максимальная - 14,3 т/га (в 3-5-летнем возрасте при схеме посадки в ОПХ «Горно-Алтайское» 3,5 х 1 м.

    Ягоды крупные (1,3-1,5 г), овально-удлиненные, с характерным сосковидным отростком у плодоножки, черные, блестящие, со слабым восковым налетом. Чашечка открытая, мелкая. Кожица тонкая, прозрачная. Вкус кисло-сладкий, хороший. Отрыв сухой, легкий. Транспортабельность хорошая. Созревание в третьей декаде июля, одновременное. В ягодах содержится: сухих растворимых веществ - 9,4-10,7%, Сахаров -5,3-7,2%, кислот 2,1-3,5%, витамина С - до 215 мг/100 г, пектина -0,93-1,17% на сырой вес.

    Устойчивость к мучнистой росе, септориозу, рябухе высокая. Почковым клещом повреждается в слабой степени (1,0 балла).

    Достоинства: высокая зимостойкость, урожайность, крупноплодность, высокая устойчивость к грибным болезням. Перспективен для использования в селекции в качестве источника высокой урожайности, сухого отрыва ягод, устойчивости к болезням.

    Недостатки: повреждается почковым клещом, пусть и в слабой степени.

    Передан на государственное испытание в 1998 году. Включен в Государственный реестр в 2007 году по Западно-Сибирскому (Алтайский край и Республика Алтай) региону.

    Сорта для садов Алтая / В. Ф. Северин. — Барнаул : Азбука, 2010. — 270 с.




    9801529 ЖУРАВУШКА

    Оригинатор: ГНУ НИИ САДОВОДСТВА СИБИРИ ИМ.М.А.ЛИСАВЕНКО

    Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону.

    Среднего срока созревания, универсального назначения.

    Куст среднерослый, среднераскидистый, побеги слегка изогнутые, зеленые. Листья средние, зеленые. Пластинка листа голая, матовая, морщинистая, прямая. Основание листа с мелкой выемкой. Лист остропятилопастной, угол, образуемый между лопастями, острый.

    Ягоды средние, массой 1,3 г, удлиненные с сосочком у плодоножки, черные с кожицей средней толщины. В них содержится: сахара 7,2%, кислоты 2,1%, витамина С 215 мг%. Вкус ягод кисло-сладкий с освежающим ароматом.

    Средняя урожайность за годы испытания составила 89,9 ц/га.

    Зимостойкость и засухоустойчивость высокая. Мучнистой росой не поражался. Сравнительно слабо повреждался почковым клещом.

    Государственный реестр селекционных достижений

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 8:41 pm