Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Смородина чёрная 'Гармония'

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Смородина чёрная 'Гармония' Empty Смородина чёрная 'Гармония'

    Сообщение автор Админ Пт Дек 12, 2014 7:11 pm

    Смородина чёрная 'Гармония' Garmon10

    Сорт среднего срока созревания. Выведен в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Происхождение: Бредторп х Диковинка. Авторы: И.П. Калинина, З.С. Зотова, Н.И, Назарюк, И.Л. Тесля, М.А. Першина.

    Куст среднерослый, с хорошей побеговосстановительной способностью, среднераскидистый. Листья средние, светло-зеленые, слабоморщинистые, прямые. Лопасти острые, Зубчики тупые

    Испытан на госсортоучастках Новосибирской области (1998-2004 г.) и в ОПХ НИИСС (лесостепь Алтайского края). Зимостойкость высокая, за годы испытания повреждений древесины и вегетативно-генеративных почек не отмечено.

    На Барабинском ГСУ кусты, посаженные осенью 1998 г, вступили в плодоношение в 2000 г, на второй год роста. За четыре года плодоношения (2000-2004) средняя урожайность составила 2,7 кг с куста, или 8,9 т/га. Это выше урожайности стандартного сорта Ранняя Потапенко соответственно на 0,6 кг с куста, или 1,9 т/га.

    На Новосибирском и Краснозерском госсортоучастках сорт также посажен осенью 1998 года, но вступил в плодоношение в 2001 г. Средняя урожайность за три   года плодоношения (2001—2004) составила соответственно по сортоучасткам 5,8 и 5,2 т/га, превышая по урожайности стандартный сорт Ранняя Потапенко на 0,7 и 1,6 т/га.

    Максимальная урожайность 6,6 кг с куста, или 21,7 т/га получена на Барабинском ГСУ на четвертый год плодоношения кустов.

    В ОПХ НИИСС, на родине сорта, урожайность за годы испытания составила 11,6-22,0 т/га, примерно столько же, как и на Барабинском ГСУ.

    Ягоды крупные, округлые, одномерные, черные, блестящие с кожицей средней плотности и сухим отрывом. Масса их на госсортоучастках от 1,3 до 2,0, в лесостепи Алтайского края они крупнее, от 2,1 до 3,3 г.

    В кисти ягоды равномерные по величине. Не осыпаются. При обилии осадков в период созревания не растрескиваются и не теряют своих товарных качеств. Урожай на кусте можно выдержать до полного созревания ягод.

    Вкус кисло-сладкий, десертный. Дегустационная оценка ягод в свежем виде 4,5-4,8 балла, продуктов переработки - до 5,0 баллов. По данным НИИСС, в ягодах содержится витамина С до 124 мг/100 г.

    Повреждение почковым клещом в зависимости от возраста кустов от 0,2 до 1,8 балла, повреждение паутинным клещом и поражение мучнистой росой незначительные.

    Достоинства: скороплодность; высокие зимостойкость и урожайность, хорошие вкусовые и технологические качества ягод; транспортабельность ягод.

    Недостатки: небольшая поражаемость почковым клещом, и она увеличивается с возрастом кустов.

    Передан на государственное испытание в 1995 году, включен в Государственный реестр селекционных достижений в 2004 г. по данным госсортоучастков Новосибирской области по Западно-Сибирскому (10) региону Российской Федерации.

    Сорта для садов Алтая / В. Ф. Северин. — Барнаул : Азбука, 2010. — 270 с.




    9503510 ГАРМОНИЯ

    Оригинатор: ГНУ НИИ САДОВОДСТВА СИБИРИ ИМ.М.А.ЛИСАВЕНКО

    Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Позднего срока созревания, универсального назначения.

    Куст среднерослый, среднераскидистый. Побеги средние, слегка изогнутые, зеленые. Листья средние, светло-зеленые, слабоморщинистые, прямые и изогнутые на верхушках побегов, пятилопастные.

    Ягоды средней массой 2,1 г, кисло-сладкого вкуса, округлые, черные, блестящие. В плодах содержится: сахара 12,7%, кислоты 2,6%, витамина С 96 мг/%. Дегустационная оценка 4,5 балла.

    Средняя урожайность - 89 ц/га.

    Сорт устойчив к низким температурам. Поражается болезнями и повреждается вредителями в незначительной степени.

    Государственный реестр селекционных достижений

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 7:11 pm