Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Aronia melanocarpa (Michx.) Eliott — Арония черноплодная (Д)

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Aronia melanocarpa (Michx.) Eliott — Арония черноплодная (Д) Empty Aronia melanocarpa (Michx.) Eliott — Арония черноплодная (Д)

    Сообщение автор Админ Сб Дек 13, 2014 7:27 pm

    Aronia melanocarpa (Michx.) Eliott — Арония черноплодная (Д) Aronia10

    Aronia melanocarpa (Michx.) Eliott — Арония черноплодная (Д)

    Листопадный кустарник 0,5–4,0 м высотой. Листья простые, цельные, (4–6) х (2–3) см.

    Родина - Северная Америка, где растет на болотах или в сырых лесах, но иногда встречается и в более сухих местообитаниях.

    В Новосибирске кустарник в 9–30 лет достигает 1,5–2,9 м высоты. Плодоносит с 7—10 лет. Зимостойкость 2(4).

    Может расти на относительно сухих и бедных почвах, однако при этом снижаются скорость роста и интенсивность плодоношения. Светолюбива. Газоустойчива.

    Вегетация в Новосибирске начинается в конце первой декады мая и заканчивается в середине октября. Рост побегов происходит с середины мая и до конца июля. Цветет с начала июня в течение 15–16 дней. Плодоносит с 6–7 лет. Ягоды созревают в начале сентября.

    Особо декоративна в периоды цветения (цветки белые и розовые, диаметр 10–12 мм, в щитковидных соцветиях до 12 см диаметром), плодоношения (плоды черные или черно-пурпурные, диаметр 5–10 мм, съедобные) и осеннего расцвечивания листьев в желтые, желторозовые и багряные тона (100 %).

    Требуется периодическая обрезка подмерзших побегов. С 30–35 лет рекомендуется омолаживание.

    Размножается семенами, отводками, корневыми отпрысками, черенками, делением куста. Семена для весеннего посева стратифицируют при температуре 2–5 °С в течение 70–80 дней.

    Используется для групповых посадок в скверах, садах, парках и в виде живых изгородей. Представляет большой интерес как плодовое растение (табл. 13).

    Древесные растения для озеленения Новосибирска / В.Т. Бакулин, Е.В. Банаев, Т.Н. Встовская и др. / Под общ. ред. И.Ю. Коропачинского ; СО РАН, ЦСБС. — Новосибирск: Гео, 2008

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 2:24 pm