Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Фундук 'Лентина'

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Фундук 'Лентина' Empty Фундук 'Лентина'

    Сообщение автор Админ Сб Дек 06, 2014 3:28 pm

    Сеянец свободного опыления сорта Тамбовский ранний. Автор В. Г. Рябушкина. Сдан в ГСИ РФ в 2008 году.

    Куст высотой 3–4 м. Крона средней густоты, побеги отходят под острым углом. Кора тёмно-серая, с большим количеством чечевичек по всей длине. Листья преимущественно продолговато-округлые, ярко-зелёного цвета, гофрированные, блестящие, опушены с нижней стороны. Край листа дважды зубчатый. Черешок короткий, прилистники среднего размера, продолговатой формы.

    Форма листа даже в пределах одного куста чрезвычайно разнообразна. Цветы очень мелкие, 2–3 мм в диаметре, тёмно-красные, без аромата, окружены листовыми чешуйками. В одном женском соцветии много рылец, из которых формируется соплодие (кисть), содержащее от 1 до 5–7 орешков.

    Срок цветения зависит от погодных условий. По многолетним наблюдениям, женские цветы распускаются в среднем во второй-третьей декаде апреля и даже в мае. У фундука сорта Лентина серёжки начинают обозначаться в начале июля, в зиму уходят длиной 1–2 см. Весной, к моменту пыления, они быстро увеличиваются до 7–8 см в длину и до 0,8–1 см в диаметре, приобретают желто-коричневый цвет. Листья распускаются в третьей декаде мая. Плоды созревают во второй-третьей декаде августа. В 2008 году (11 августа) орехи уже созрели и начали осыпаться. У растения этого сорта они дружно осыпаются примерно за 5–7 дней.

    Орешки собраны в соплодия от одного до семи, округлой формы, слегка приплюснутые, широкоребристые, вершина округлая. Донце слегка выпуклое, большое, с рубчиком по краю и бархатистым налётом сероватого цвета. Обвёртка состоит из двух частей, свободно охватывает плоды, немного превышая по высоте, край зубчатый, отгибается наружу. Урожай колеблется от 2,3 до 3 кг с куста в зависимости от погодных условий и ухода. Скорлупа средней толщины (0,9–1 мм), гладкая, светло-коричневая. Ядро в светлой шелковистой оболочке, выход 47 %. Мякоть ядра сухая, с приятным сладковатым вкусом.

    Вступает в плодоношение в возрасте 5 лет. Урожайность за 2000–2008 гг. в среднем составила 6 кг с куста.

    Сорт отличается высокой зимостойкостью, и за 16 лет наблюдений (1993–2010 гг.) не отмечено серьёзных повреждений. В то же время у материнских кустов после суровых зим подмёрзли цветочные почки и древесина. На данном этапе полученные формы устойчивы к болезням и вредителям.

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 3:41 am