Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Acer platanoides L. — Клён остролистный

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Acer platanoides L. — Клён остролистный Empty Acer platanoides L. — Клён остролистный

    Сообщение автор Админ Пт Дек 19, 2014 5:18 pm

    Acer platanoides L. — Клен остролистный

    ACERACEAE Juss. — КЛЕНОВЫЕ

    Распространение. Естественно произрастает только в европейской части СССР; северная граница ареала проходит по линии Петрозаводск — Вологда — Киров, далее снижается к горам Южного Урала и, не переходя Урал, поворачивает на юго-запад к Куйбышеву и Саратову, откуда южная граница проходит на Днепропетровск и в Молдавию. В юго-восточной части Украины и в Крыму отсутствует; растет в лесах Северного Кавказа и Закавказья, до верхнего лесного пояса. Широко распространен в лесных культурах и в озеленении населенных мест европейской части СССР.

    Характеристика дерева. Дерево высотой до 30 м и диаметром более 1 м. Ствол полнодревесный (колонновидный), крона густая, округлая, пышная. Кора на молодых ветвях красноватосерая, гладкая, позже темнеет, на более старых деревьях — серая, мелкотрещиноватая.

    Довольно зимостоек, однако иногда повреждается заморозками. Теневынослив. К почве требователен. Предпочитает плодородные серые лесные суглинки и пылеватые почвы. Растет хорошо и на гумусированных свежих супесях и на легких суглинках, подстилаемых прослойками песка и глины, с относительно неглубоким залеганием грунтовых вод.

    Побеги буроватые, с освещенной стороны красно-бурые, блестящие, с светлыми полосками и чечевичками.

    На побегах сидят супротивные прижатые почки, покрытые 4—6 чешуями. Конечная почка красноватая, более крупная и обычно расположена между двумя боковыми.

    Развитые листья крупные (до 10—20 см), обычно 5—7-паль-чато-лопастные, у основания сердцевинные. Лопасти заострены на концах, зубчатые, отделены широкими округлыми выемками. Листья сидят перекрестно-супротивно на длинных черешках. В затененных местах сучья направлены горизонтально и листва на них расположена мозаично, поэтому шатровая крона клена дает много тени. Цветок состоит из чашечки и желтого венчика, 8 (5—10) тычинок, прикрепленных посреди диска, и пестика с завязью. Встречаются пестичные цветки с недоразвитыми тычинками и тычиночные с недоразвитым пестиком. Завязь прикрыта нектарником, имеющим вид диска. После цветения тычиночные цветки почти полностью отпадают. Плоды — дробные двукрылые с плоскими семенами и крылатками, расходящимися под тупым углом.

    После созревания крылатка распадается на две половинки, в каждой из них заключается семя. Цветет в апреле-мае. Плоды созревают в сентябре-октябре. Опадают крылатки не одновременно, некоторые из них остаются на ветвях до весны. Массовое же опадение наступает после первых морозов. Всхожесть семян 85—90 %. В естественных условиях прорастают семена рано весной на проталинах среди снежного покрова. Для посева весной крылатки клена необходимо стратифицировать около 3 месяцев. Плодоносить начинает с 25—30 лет.

    Корневая система стержневая, но стержневой корень уходит только на глубину 1 м. Чистые кленовые насаждения встречаются редко. Растет в примесях (иногда значительных) в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах на свежих плодородных почвах. Типичный спутник дуба и ясеня. Относится к почвоулучшающим породам. Накапливает хорошую подстилку.

    Успешно возобновляется семенами, дает поросль от пня. Порослевая способность сохраняется до 60 лет. Порослевые побеги в хороших условиях дают прирост до 2 м в год. С 50 лет прирост в высоту замедляется или приостанавливается. Доживает до 150—200 лет, а иногда больше.

    Клен остролистный имеет 13 декоративных форм, которые отличаются от исходного вида формой кроны, формой и окраской листьев/ Клен остролистный — ценнейшая порода для садово-паркового строительства.

    Большие размеры дерева, прекрасная густая крона, стройный колонновидный ствол, орнаментальная листва (летом темно-зеленая, осенью цвета червонного золота, светло-желтая или с красноватым оттенком), листья никогда не повреждаются вредителями — вот те ценные для паркостроения декоративные качества, которыми обладает эта порода. Долговечен.

    Древесные породы Мира. В 3-x томах. — Том 3. Древесные породы СССР. М.: Лесн. пром-сть, 1982




      Текущее время Пн Апр 29, 2024 9:46 pm