Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Berberis vulgaris L. — Барбарис обыкновенный (Ш)

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Berberis vulgaris L. — Барбарис обыкновенный (Ш) Empty Berberis vulgaris L. — Барбарис обыкновенный (Ш)

    Сообщение автор Админ Пт Дек 19, 2014 6:16 pm

    Berberis vulgaris L. — Барбарис обыкновенный (Ш) Berber14

    Berberis vulgaris L. — Барбарис обыкновенный (Ш)

    Листопадный колючий кустарник, достигающий в условиях Новосибирска 1,4–1,8 м высоты в возрасте 10–30 лет. Листья простые, цельные, по краю острозубчато-пильчатые, колючки трехраздельные, 1,5–2,0 см. Листья распускаются в середине мая. Цветет с начала июня в течение 8–15 дней, цветки ярко-желтые, золотистые, в поникающих кистевидных соцветиях до 3–7 см длиной. Плодоносит с 5–6 лет, плоды окрашиваются в ярко-красные и пурпурные тона в середине августа. Листопад начинается во второй декаде сентября.

    Зимостойкость 1–2. К почвенным условиям весьма нетребователен, засухоустойчив. Светолюбив, газоустойчив. Рост умеренный.

    Размножается летними черенками. При размножении семенами необходима их предварительная стратификация при температуре минус 2–4 °С в течение 5–6 месяцев.

    Широкое распространение в последние годы получила декоративная форма ‘Atropurpurea’, характеризующаяся интенсивной пурпурной окраской листьев. При выращивании растений посевом семян такую окраску сохраняет только часть сеянцев, и, следовательно, для получения посадочного материала с пурпурной окраской листьев необходимо производить их отбор на питомнике или размножать вегетативно.

    Пурпурная форма барбариса находит применение при составлении контрастных композиций, при создании акцента, формировании переднего плана и др. Используется в чистых и смешанных по составу группах, в опушках сложных многоярусных композиций, в свободно растущих и стриженых живых изгородях, в том числе пестроцветных. Оригинальный пурпурный цвет листьев сохраняется в течение всего вегетационного периода.

    Барбарис обыкновенный периодически нуждается в удалении поврежденных морозами побегов. При соответствующем уходе его декоративная долговечность сохраняется более 30 лет.

    Вид обычный в озеленении, произрастает в парках, садах, скверах. Неприхотлив и устойчив в условиях урбанизированной среды. Эффектен в период цветения ярко окрашенными золотистыми соцветиями.

    Рекомендуется для широкого использования в разных экологических условиях. Применяется в виде групп, куртин, свободно растущих и стриженых живых изгородей, в контрастных композициях.

    Обычная “зеленая” форма барбариса обыкновенного распространена в городских посадках более широко. Внешне отличается от своей пурпурной формы только окраской листьев. Значительно проще его размножать семенами, так как при этом нет необходимости в отборе сеянцев с какими-то особыми признаками при выращивании на питомниках (табл. 19).

    Berberis vulgaris L. — Барбарис обыкновенный (Ш) Berber15

    Древесные растения для озеленения Новосибирска / В.Т. Бакулин, Е.В. Банаев, Т.Н. Встовская и др. / Под общ. ред. И.Ю. Коропачинского ; СО РАН, ЦСБС. — Новосибирск: Гео, 2008

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 9:38 pm