Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Atragene ochotensis Pall. — Княжик охотский (О)

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Atragene ochotensis Pall. — Княжик охотский (О) Empty Atragene ochotensis Pall. — Княжик охотский (О)

    Сообщение автор Админ Пн Дек 22, 2014 6:51 pm

    Atragene ochotensis Pall. — Княжик охотский (О) Knyazh10

    Atragene ochotensis Pall. — Княжик охотский (О)

    Однодомная листопадная лиана до 3 м длиной. Стебли лазящие, реже ползающие. Листья сложные, дваждытройчатые, листочки яйцевидно-ланцетные, 2–3-лопастные или раздельные, зубчато-пильчатые, слабоопушенные. Чашелистиков чаще 4, лепестки наружные, опушенные, в 2–3 раза короче чашелистиков. Цветки обоеполые, фиолетово-синие или лазоревые, ширококолокольчатые, до 8 см в диаметре, одиночные. Плоды опушенные, в головках.

    Растет в Восточной Сибири, на территории российского Дальнего Востока, в зарубежной Азии в хвойных и лиственных лесах, в зарослях кустарников, поймах рек, на опушках и каменистых склонах, редко на скалах.

    В Новосибирске (ЦСБС) цветет с 3 лет. Продолжительность цветения 2–3 недели, начиная с третьей декады мая. Созревание семян происходит в августе-сентябре.

    Зимостойка. Однолетние побеги подмерзают только в наиболее суровые зимы.

    Предпочитает хорошо увлажненные и плодородные почвы. Незасухоустойчива, несолеустойчива. Светолюбива, выносит слабое затенение.

    Может использоваться в озеленении, как и княжик сибирский. Совместное произрастание этих двух видов позволяет создавать красивые цветущие композиции одного облика, но с разными сроками цветения и разными по окраске цветками. Лекарственное растение.

    Для лучшего плодоношения в условиях Новосибирска следует выращивать на достаточно солнечных и защищенных участках на опорах высотой 2–3 м, высаживая рядом растения обоих полов. Осенью лиану надо снимать с опоры и укрывать.

    Для достижения высоких декоративных качеств необходима ежегодная санитарная и формовочная обрезка или осеннее укладывание шпалер и укрытие.

    Размножается семенами, как и княжик сибирский, одревесневшими и летними черенками.

    В Новосибирске испытывается несколько более зимостойких форм с более длинными побегами.

    Древесные растения для озеленения Новосибирска / В.Т. Бакулин, Е.В. Банаев, Т.Н. Встовская и др. / Под общ. ред. И.Ю. Коропачинского ; СО РАН, ЦСБС. — Новосибирск: Гео, 2008




    Atragene ochotensis Pall. — Княжик охотский (О) Atrage11

    Atragene ochotensis Pall, in FI. Ross. I (1784) 69; Крашенинников, 1937, Фл. СССР 7: 309; Попов, 1957, Фл. Ср. Сиб. 1: 246; Пешкова, 1979, Фл. Ц. Сиб. 1: 361; Тимохина, 1993, Фл. Сиб. 6: 155; Шипчинский, 1954, Дер. и куст. СССР 3: 24; Коропачинский, 1983, Древ. раст. Сиб.: 179; Луферов и Стародубцев, 1995, Сосуд, раст. Сов. Д. Востока 7: 94; Воробьев, 1968, Дикораст. дер. и куст. Д. Востока: 96; Ворошилов, 1982, Опред. раст. Сов. Д. Востока: 278 — Княжик охотский.

    Стебли лежачие или лазящие, до 3–4(8) м дл.

    Листочки редко опушенные.

    Цветоножки длинные. Чшл. 4–8, снаружи чаще опушены, ланцетовидные или эллиптические, синие, 3–5 см дл. Крайние лп. сверху лопатчато расширены, тупые, почти вдвое или более короче чшл., белые. Тыч. опушены, примерно одной длины с лп. Плодики опушенные, ширококлиновидные.

    Растет в хвойных и лиственных лесах, в зарослях кустарников, в поймах рек, на опушках и каменистых склонах, редко на скалах, от уровня моря до верхней границы леса. Мезофит.

    Мезотроф. Незасухоустойчив. Теневынослив. Несолеустойчив.

    Ареал: Вост. Сибирь и Д. Восток (рис. 175);

    Китай, Корея и Япония.

    Число хромосом 2n = 16 (Соколовская, 1960; Крогулевич, 1971).

    Цветет около 20 дней, в VI — конце VII. Плодоносит в VII-X.

    Лекарственное растение (раздражающее и сердечное средство).

    Размножается семенами, отводками и стеблевыми черенками.

    Испытывался в Омске (многолетние побеги подмерзали только в суровые зимы) и Абакане (плодоносит, устойчив, страдает от высоких температур и сухости воздуха).

    Описан с Д. Востока (Охотское побережье). Тип в Британском музее в Лондоне, паратип в Санкт-Петербурге.

    Древесные растения Азиатской России / И. Ю. Коропачинский, Т. Н. Встовская. — Новосибирск: Изд-во «Гео», 2002

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 5:31 pm