Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Berberis sibirica Pail. — Барбарис сибирский (О)

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Berberis sibirica Pail. — Барбарис сибирский (О) Empty Berberis sibirica Pail. — Барбарис сибирский (О)

    Сообщение автор Админ Пн Дек 22, 2014 7:22 pm

    Berberis sibirica Pail. — Барбарис сибирский (О) Berber12

    Berberis sibirica Pail. — Барбарис сибирский (О)

    Листопадный колючий кустарник до 1,0–1,5 м высотой. Листья простые, цельные, продолговато-яйцевидные, длиной до 2 си, шиловидно-зубчатые по краю. Колючки до 1 см длиной.

    Естественно растет в Сибири, Средней Азии, Монголии. Встречается одиночно или группами на каменистых склонах гор, в кустарниковых зарослях, поймах рек, на скалах, каменных россыпях.

    В Новосибирске в возрасте 12–15 лет достигает высоты 1,5 м. Листья распускаются в начале мая (раньше, чем у других видов этого рода). Цветет в конце мая в течение 8–10 дней, цветки желтые, мелкие, на цветоножках. Плодоносит с 4 лет, плоды красные, до 10 мм длиной, созревают во второй половине августа.

    Зимостойкость 1. К влажности и плодородию почв нетребователен, светолюбив, газоустойчив, растет медленно. Не переносит застойного увлажнения и плотных почв, в снежные зимы выпревает.

    Размножается семенами, корневыми и стеблевыми летними и зимними черенками. Для семян требуется предварительная холодная стратификация в течение 5–6 месяцев.

    Внутривидовые декоративные формы неизвестны.

    Декоративен в период цветения, плодоношения, осеннего расцвечивания листьев в ярко-желтые и бордовые тона. Рекомендуется для создания чистых по составу, смешанных и сложных пейзажных групп, живых изгородей. Хорошо переносит стрижку. Не рекомендуется для использования в озеленении детских учреждений как очень колючий кустарник.

    В озеленении городских территорий встречается очень редко (табл. 17).

    Древесные растения для озеленения Новосибирска / В.Т. Бакулин, Е.В. Банаев, Т.Н. Встовская и др. / Под общ. ред. И.Ю. Коропачинского ; СО РАН, ЦСБС. — Новосибирск: Гео, 2008



    Berberis sibirica Pail. — Барбарис сибирский (О) Berber11

    Berberis sibirica Pall, in Reise II, Anh. (1773) 737; Федченко, 1937, Фл. СССР 7: 554; Крылов, 1930, Фл. Зап. Сиб. 5: 1172; Попов, 1957, Фл. Ср. Сиб. 1: 246; Пешкова, 1979, Фл. Ц. Сиб. 1: 375; Лозина-Лозинская, 1954, Дер. и куст. СССР 3: 65; Коропачинский, 1983, Древ. раст. Сиб.: 183; Ворошилов, 1982, Опред. раст. Сов. Д. Востока: 290 — Барбарис сибирский.

    Колючий кустарник до 1 м выс., редко выше. Побеги б. ч. красноватые. Колючки 3–5–7-раздель-ные, 0,8–1,4 см дл., тонкие.

    Листья обратно продолговато-яйцевидные, реже эллиптические, (0,7)1,5–2(4) х 0,4–1 см, к основанию постепенно суженные, шиловидно-зубчатые, кожистые, снизу с выделяющейся сетью жилок.

    Цветки желтые, 1–2 см диам., по 1(2), на цветоножках 5–10 мм дл. Плоды красные, широкоовальные, 7–10 мм дл. и 6–7 мм шир. (фото 34 а, б).

    Растет на степных каменистых склонах гор, среди зарослей кустарников в поймах рек и речек, на скалах и каменных россыпях. В Туве встречается в подлеске подгольцовых кедровников, где достигает выс. всего 30-40 см. В горы поднимается на Алтае до 2150 м, в Туве и Саянах до 2000 м над ур. м. Ксерофит. Олиготроф. Светолюбив. Газоустойчив. Рост медленный.

    Ареал: вся Алтае-Саянская горная область, горы Прибайкалья и Забайкалья, единично по р. Аргунь (рис. 183); Ср. Азия, Монголия.

    Цветет с 1 по 20 VI. Плодоносит в конце VIII.

    Медоносное и лекарственное растение. Плоды съедобны. Декоративен. Рекомендуется в озеленение в групповые посадки и для создания альпийских горок, озеленения сухих склонов.

    Испытывается в арборетумах Якутска, Иркутска и Томска (везде частично подмерзают годичные побеги, в двух последних пунктах плодоносит), Красноярска, Абакана, Омска, Новосибирска, Барнаула и Горно-Алтайска (везде плодоносит и устойчив, в трех последних пунктах иногда выпревает).

    Описан с Алтая. Тип в Санкт-Петербурге.

    Древесные растения Азиатской России / И. Ю. Коропачинский, Т. Н. Встовская. — Новосибирск: Изд-во «Гео», 2002

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 7:33 pm