Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Acer negundo L. — Клён ясенелистный (Ш)

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Acer negundo L. — Клён ясенелистный (Ш) Empty Acer negundo L. — Клён ясенелистный (Ш)

    Сообщение автор Админ Чт Дек 25, 2014 12:47 am

    Acer negundo L. — Клён ясенелистный (Ш) Klen-y10

    Acer negundo L. — Клён ясенелистный (Ш)

    Дерево или крупный листопадный кустарник, в условиях Новосибирска до 10–12 м высотой. Листья непарноперистосложные, листочки (4–12) х (2,5–7,5) см, по 3–5(9) в листе. Естественный ареал - Северная Америка.

    В ЦСБС: крупный кустарник в 22–36 лет 5–7 м высотой и деревце в 20 лет 10 м высотой. В Новосибирске давно и повсеместно использовался в озеленении. В последние годы реже. Всюду, где имеются необходимые условия, образует самосев. Широко распространяется за пределами города как сорняк. Плодоносит с 6-7 лет. Зимостойкость 1.

    Предпочитает влажные и относительно богатые почвы, хотя удовлетворительно растет и на относительно сухих и бедных почвах. Солеустойчив, среднетеневынослив, газоустойчив. Растет быстро.

    Особо декоративен формой листьев и их осенней желтой окраской (100 %). С 27–30 лет начинает стареть, рекомендуется периодическое удаление суши.

    Недостатки: засоряет территорию самосевом и требует ухода (обрезка сухих ветвей).

    Размножается семенами, которые при весеннем посеве требуют предварительной холодной стратификации в течение 1–3 месяцев при температуре 0–3(5) °С, отводками и черенками. При осеннем посеве стратификация не нужна.

    Сеянцы пригодны для пересадки в возрасте 1–2 лет. Для городских посадок желательно использовать крупномерный посадочный материал, подращивая сеянцы в школе (1-3 года).

    Можно использовать в групповых, аллейных посадках или как солитер. Пригоден для живых изгородей, хорошо стрижется, но в связи с быстрым ростом изгороди требуют частого ухода.

    В настоящее время отобрана очень декоративная золотистая форма 'lutea' клена ясенелистного, которую необходимо размножать только вегетативно, лучше всего летними черенками или прививкой на обычную форму. В ЦСБС в 16 лет она имеет высоту 2,0-3,4 м. Не цветет. Зимостойкость 1. Биологические особенности этой формы те же, что и у типовой формы вида (табл. 3).

    Древесные растения для озеленения Новосибирска / В.Т. Бакулин, Е.В. Банаев, Т.Н. Встовская и др. / Под общ. ред. И.Ю. Коропачинского ; СО РАН, ЦСБС. — Новосибирск: Гео, 2008




    Acer negundo L. — Клён ясенелистный (Ш) Acer-n10

    Acer negundo L. in Sp. pi. 1 (1753) 1056; Пояркова, 1949, Фл. СССР 14: 621; Замятин, 1958, Дер. и куст. СССР 4: 496; Недолужко, 1987, Сосуд, раст. Сов. Д. Востока 2: 191 — Клён ясенелистный, американский (местное название).

    Двудомное дерево до 25 м выс. и до 1 м в диам., часто имеющее несколько стволов с серой продолговато растрескивающейся корой. Молодые побеги темно-зеленые с восковым налетом, реже коричневые или красноватые, голые и опушенные. Верхушечные почки 3-8 мм дл., с 2 и большим числом голых или реснитчатых чешуй.

    Листья сложные, непарноперистые, из 3–5(7–9) листочков, на черешках 5–8 см дл. Листочки 4–12 х 2,5–7,5 см, от яйцевидных до эллиптических и ланцетовидных, часто с оттянутой острой верхушкой и округлым основанием (конечный листочек крупнее боковых, иногда 3-лопастной), зубчатые, реже почти цельнокрайные, молодые сверху голые или слабо опушенные, снизу опушены, позже иногда оголяются, осенью желтые. Черешки боковых листочков до 1 см дл., верхушечных — 1,5–2,5 см дл. (рис. 386).

    Женские цветки в многоцветковых поникающих кистях 2–7 см дл., с простым оклцв., зеленоватые. Чшл. свободные или сросшиеся. Мужские цветки вначале в плотных пучках, позднее удлиняющихся и повисающих, красные. Тыч. — колосовидные нити с линейными пыльниками. Крылатки 2,5–4,5 см дл., расходятся под острым углом.

    Мезофит, данные по засухоустойчивости разноречивы. Мезотроф, но растет и на бедных почвах. Среднетеневынослив. Солеустойчив. Газоустойчив. Рост быстрый. Долговечность 60–100 лет.

    Ареал: Сев. Америка. В России (в том числе в Сибири и на Д. Востоке) давно и повсеместно известен в культуре и во многих местах естественно возобновляется.

    Цветет 3-20 дней, в V. Плодоносит на открытых местах с 6–8 лет, в VIII-IX.

    Является источником древесины, медоносным и лекарственным растением. Декоративен и рекомендуется в одиночные, групповые, аллейные, бордюрные посадки и в массивы. Формируется.

    Размножается семенами и летними черенками. Семена требуют предварительной стратификации в течение 1–3 мес. при температуре 0–3 °С.

    Описан из штата Вирджиния (США). Тип в Лондоне.

    Образует много садовых форм, различающихся, прежде всего, формой, размерами и окраской листьев. Из них особенно декоративны: f. auratum (Spath) Schwerin — листья желтые;

    f. aureo-variegatum
    (Wesmael) Spath — листья желто испещренные;
    f. variegatum (Jacq.) Kitze — листья с белыми краями;
    f. violaceum Kirchn. — побеги с ярко-фиолетовым налетом;
    f. pseudo-californicum Schwerin — листья тройчатые;
    f. lacineatum Kitze — листья не симметричные, узкие, с глубокими тонкими зубцами.

    Древесные растения Азиатской России / И. Ю. Коропачинский, Т. Н. Встовская. — Новосибирск: Изд-во «Гео», 2002

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 7:34 pm