Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Calluna vulgaris (L.) Hull — Вереск обыкновенный (О)

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Calluna vulgaris (L.) Hull — Вереск обыкновенный (О) Empty Calluna vulgaris (L.) Hull — Вереск обыкновенный (О)

    Сообщение автор Админ Чт Дек 25, 2014 6:47 pm

    Calluna vulgaris (L.) Hull — Вереск обыкновенный (О) Callun10

    Calluna vulgaris (L.) Hull — Вереск обыкновенный (О)

    Однодомный вечнозеленый насекомоопыляемый кустарник или кустарничек до 70 см высотой. Листья чешуевидные, перекрестно-супротивные, расположенные в 4 ряда, трехгранные, (1,75–2,25) х (0,5–0,7) мм, темно-зеленые, сидячие. Цветки на концах коротких цветоносов, одиночные или собраны в густые кистевидные соцветия, белые или розовые.

    Растет на легких песчаных почвах, обычно в сосновых борах, где часто образует сплошные заросли. Относительно теневынослив, засухоустойчив.

    Естественно произрастает в Тюменской и на севере Акмолинской области. Единственное местонахождение в Новосибирской области недалеко от г. Бердска было уничтожено в процессе строительства ГЭС (затоплено водами Новосибирского водохранилища). За пределами Азиатской России широко распространен в Европе, Северной Африке и Америке.

    Очень декоративное растение. Цветет с июля по сентябрь. В последние годы широко используется в Европе, где создаются "вересковые сады” с участием различных селекционных форм, отобранных в природе.

    В Новосибирске (ЦСБС): невысокий кустарничек (10–20 см), цветет регулярно с конца августа и до конца сентября (до заморозков). Образец получен из Курганской области.

    Очень полиморфный вид, образующий формы, различающиеся окраской побегов и цветков, особенностями роста и др. Наибольший интерес для садово-паркового строительства представляют растения с розовыми махровыми цветками, с темно-пурпуровыми цветками, с пестрыми листьями, с золотисто-желтыми листьями и др. В ЦСБС с 2001 г. успешно культивируются на серых лесных почвах из-под сосново-березового леса с добавлением торфа и мульчи из хвойного опада сорта С. vulgaris: 'Alba erica', 'Bemett Anley’, 'Dirry', 'Heidberg', 'Hollandia', 'Kuphaldtii', 'Marlies', 'Stefanie'.

    Размножается семенами и вегетативно. Семена светочувствительные, при температуре 15–27 °С на свету не прорастают.

    Может быть рекомендован для ограниченного использования в садах и парках, в скверах и на участках озеленения, где осуществляется хороший уход за объектами озеленения. Требуется ежегодное укрытие на осенне-весенний период, защита от ветра и регулярное орошение (табл. 26).

    Древесные растения для озеленения Новосибирска / В.Т. Бакулин, Е.В. Банаев, Т.Н. Встовская и др. / Под общ. ред. И.Ю. Коропачинского ; СО РАН, ЦСБС. — Новосибирск: Гео, 2008



    Calluna vulgaris (L.) Hull — Вереск обыкновенный (О) Callun11

    Calluna vulgaris
    (L.) Hull in Brit. FI. eg. 2, 1 (1808) 114; Буш, 1952, Фл. СССР 5: 88; Крылов, 1937, Фл. Зап. Сиб. 9: 2117; Шипчинский, 1960, Дер. и куст. СССР 5: 347; Коропачинский, 1983, Древ. раст. Сиб.: 299 — Вереск обыкновенный.

    Однодомный, вечнозеленый, насекомоопыляемый кустарник или кустарничек до 70 см выс.

    Листья перекрестно-супративные, расположенные в 4 ряда, чешуевидные, 1,75–2,25 х 0,5–0,7 мм, трехгранные, килеватые, с тупой верхушкой, темно-зеленые, сидячие.

    Цветки на концах коротких цветоносов, одиночные или по несколько штук, собранные в густые кистевидные сцв. 25–35 см дл. и 2,5–1,7 см шир. Венчики 2,5–2,7 мм дл., слегка зигоморфные, колокольчатые, сростнолепестные, обычно сиренево-розоватые или белые. Тыч. 8. Коробочки 4-створчатые, пушистые, 2,0–2,5 мм дл.

    Растет на песчаных почвах в сосновых борах, где часто образует обширные сплошные заросли. Ксерофит. Олиготроф. Относительно теневынослив.

    Ареал: южная часть Тюменской области и северные районы Акмолинской области. Сведений о его произрастании слишком мало для того, чтобы нанести границы ареала (рис. 442). Кроме того имеются указания на произрастание его в Джебамской лесной даче в Хакасии, однако никем из последующих исследователей там не найден. Во «Флоре Западной Сибири» приводится для окрестностей г.    Бердска на р. Обь (район в настоящее время затоплен Новосибирским водохранилищем). За пределами России растет в Европе, Сев. Африке, на Азорских и Канарских островах, в Сев. Америке.

    В пределах довольно ограниченного сибирского ареала наблюдается сокращение численности под воздействием антропогенного фактора. Наиболее северные популяции требуют охраны.

    Число хромосом 2n = 16 (Hagerup, 1928; Tischler, 1934 и др.).

    Цветет с VII по IX. Плодоносит в IX-X.

    Медонос. Ветви поедаются скотом. В последние годы, особенно в Европе, используется как декоративное растение, на основе которого создаются «вересковые сады». Аналогичный сад создан в 1995 г. в Москве в Главном ботаническом саду РАН.

    Размножается семенами и вегетативно. Семена светочувствительные. При температуре 15–27 °С на свету не прорастают (М. Г. Николаева и др., 1985). Прорастанию семян способствует предварительная их обработка гибберелловой кислотой.

    Испытывается в Новосибирске. В Барнауле погиб.

    Очень полиморфный вид, образующий формы, отличающиеся формой роста, окраской побегов и венчиков и другими признаками. Шипчинский (1960) приводит следующие формы, представляющие наибольший интерес для садово-паркового строительства:
    f. alba G. Don — с белыми цветками,
    f. purpurea G. Don — с темно-пурпурными цветками,
    f. plena Waitz. — с розовыми махровыми цветками,
    f. variegata Regl — с бело-пестрыми листьями,
    f. aurea G. Don — с золотисто-желтыми листьями,
    f. cuprea Bean — с листьями летом золотисто-желтыми, зимой бронзово-красными,
    f. decumbens G. Don — с распростертыми, часто лежачими веточками и розовыми цветками в коротких сцв.,
    f. nana Kirchn. — низкий кустарничек (до 20 см) с пурпурными цветками,
    f. foxii Bean (f. compacta Bejer) — карликовый, густо ветвистый кустарник, образующий подушки,
    f. hirsuta Waitz. (var. tomentosa G. Don, var. pubescens Koch, var. incana Rchb.) — все растение серовато-войлочное.

    Описан из Европы. Тип в Лондоне.

    Древесные растения Азиатской России / И. Ю. Коропачинский, Т. Н. Встовская. — Новосибирск: Изд-во «Гео», 2002

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 10:29 pm