Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Cerasus pensylvanica (L.f.) Loisel.— Вишня (черёмуха) пенсильванская (Д)

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Cerasus pensylvanica (L.f.) Loisel.— Вишня (черёмуха) пенсильванская (Д) Empty Cerasus pensylvanica (L.f.) Loisel.— Вишня (черёмуха) пенсильванская (Д)

    Сообщение автор Админ Пт Дек 26, 2014 5:21 pm

    Cerasus pensylvanica (L.f.) Loisel.— Вишня (черёмуха) пенсильванская (Д) Vishny10

    Prunus pensylvanica (Rupr.) Kom. — Черёмуха (вишня) пенсильванская (Д)

    Невысокое листопадное деревце до 10–12 м высотой. Листья простые. Цветки собраны в поникающие кисти, плоды — шаровидные, мелкие красные съедобные костянки.

    Естественный ареал: Северная Америка.

    В Новосибирске в озеленении неизвестна. В ЦСБС растет с 1964 г.

    Зимостойкость 1–2(3). Светолюбива. Предпочитает легкие, хорошо дренированные, влажные почвы. Быстрорастущая.

    Вегетация наступает в первой половине мая и заканчивается во второй половине октября. Цветет в среднем около 10 дней в конце мая-начале июня. Плоды созревают к началу августа.

    Размножается семенами, отводками, летними и зимними черенками (последними плохо). Образует пневую поросль. При посадке на пень растет очень быстро. При весеннем посеве семена необходимо стратифицировать в течение 110–120 дней при температуре 2–5 °С.

    Красивое и быстрорастущее растение с яркой желтовато-оранжевой блестящей корой. Особо декоративна во второй половине лета за счет многочисленных ярких красных плодов.

    Рекомендуется для ограниченного использования при создании декоративных групп в садах, парках и скверах. Очень эффектно выглядит и в одиночных посадках.

    Недостаток: в зимнее время часто повреждаются годичные побеги, а иногда и более старые ветви. При этом следует обратить внимание на то, что наряду с растениями с низкой зимостойкостью встречаются экземпляры, прекрасно зимующие в условиях Новосибирска. Очевидно, необходимо вести отбор наиболее устойчивых форм и размножать их вегетативно (табл. 114).

    Древесные растения для озеленения Новосибирска / В.Т. Бакулин, Е.В. Банаев, Т.Н. Встовская и др. / Под общ. ред. И.Ю. Коропачинского; СО РАН, ЦСБС. — Новосибирск: Гео, 2008

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 2:25 pm