Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Amelanchier spicata (Lam.) С. Koch — Ирга колосистая (Ш)

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Amelanchier spicata (Lam.) С. Koch — Ирга колосистая (Ш) Empty Amelanchier spicata (Lam.) С. Koch — Ирга колосистая (Ш)

    Сообщение автор Админ Пт Дек 26, 2014 8:02 pm

    Amelanchier spicata (Lam.) С. Koch — Ирга колосистая (Ш) Irga-k10

    Amelanchier spicata (Lam.) С. Koch — Ирга колосистая (Ш)

    Деревце или кустарник высотой до 5 м. Внешне трудно отличима от ирги ольхолистной.

    Родина — Северная Америка.

    Естественно растет на каменистых или покрытых гравием участках по берегам рек, на обрывах, скалах, в лесах. В Новосибирске зимостойкость 1. Предпочитает свежие почвы, среднегазоустойчива, засухоустойчива, среднетеневынослива, растет быстро. В ЦСБС в возрасте 15 лет имеет высоту 3,6 м. Вегетация начинается в середине мая и заканчивается во второй половине сентября. Рост продолжается около 60 дней, начиная с первой половины мая. Цветет около 10 дней с третьей декады мая. Плоды созревают в конце июля. В городских посадках Новосибирска неизвестна.

    Декоративна благодаря густой овальной кроне с многочисленными побегами, цветками, плодами и овальными или обратнояйцевидными листьями, весной снизу беловойлочными, сверху темно-зелеными, осенью бронзово-красными.

    Размножается семенами, зелеными черенками, отводками, корневыми отпрысками и корневыми черенками. При посевах осенью семена предварительной подготовки не требуют. При весенних посевах необходима предварительная холодная стратификация семян в течение 90–120 дней при температуре 2–4 °С.

    Рекомендуется использовать в озеленении для создания живых изгородей, в одиночных и групповых посадках. Хорошо переносит стрижку.

    Является пищевым и медоносным растением.

    Древесные растения для озеленения Новосибирска / В.Т. Бакулин, Е.В. Банаев, Т.Н. Встовская и др. / Под общ. ред. И.Ю. Коропачинского ; СО РАН, ЦСБС. — Новосибирск: Гео, 2008

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 4:33 pm