Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Betula microphylla Bunge — Береза мелколистная (Ш)

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Betula microphylla Bunge — Береза мелколистная (Ш) Empty Betula microphylla Bunge — Береза мелколистная (Ш)

    Сообщение автор Админ Сб Янв 03, 2015 3:36 pm

    Betula microphylla Bunge — Береза мелколистная (Ш) Betula14

    Betula microphylla Bunge — Береза мелколистная (Ш)

    Листопадное дерево 4–18 м высотой. Листья простые, цельные, часто темно-зеленые, (1,5–5,5) х (0,8–4,5) см, от ромбических до обратнояйцевидных.

    Естественно произрастает в Туве, Монголии, Средней Азии, на Юго-Восточном Алтае.

    В ЦСБС: дерево в 37 лет 8–10 м высотой. Плодоносит с 6–9 лет. Зимостойкость 1.

    Засухоустойчива, жаростойка, к почвам нетребовательна. Светолюбива. Газоустойчива.

    Особо декоративна мелкой листвой, желтеющей осенью, и желто-серой, бежевой, иногда почти белой, отслаивающейся корой стволов.

    Долговечность около 40 лет. Рекомендуется для широкого использования в одиночных и групповых посадках, аллеях, массивах.

    Недостатки: листья иногда повреждаются энтомовредителями и грибными болезнями; к 30 годам внутри крон накапливается сушь и декоративность несколько снижается.

    Размножается только семенами, которые при весенних посевах желательно стратифицировать в течение 1,5–2 месяцев при температуре 3–5 °С.

    В культуре в Новосибирске (ЦСБС, Академгородок) растут в основном спонтанные гибриды между березой мелколистной, которая является редким и исчезающим видом, и березой повислой, привезенные нами (И.Ю. Коропачинский) из Тувы. В результате отмечается сильная изменчивость растений по всем признакам (общая высота, форма кроны, форма и размер листьев и др.). В связи с этим необходимо производить предварительный отбор однородного посадочного материала на питомниках, если это необходимо для озеленения (табл. 24).

    Древесные растения для озеленения Новосибирска / В.Т. Бакулин, Е.В. Банаев, Т.Н. Встовская и др. / Под общ. ред. И.Ю. Коропачинского ; СО РАН, ЦСБС. — Новосибирск: Гео, 2008



    Betula microphylla Bunge — Береза мелколистная (Ш) Betula15

    Betula microphylla Bunge in Mem. pres, a I Acad. Sc. Petersb. par div. sav. II (1835) 606; Кузенева, 1936, Фл. СССР 5: 301; Крылов, 1930, Фл. Зап. Сибири 4: 792; Шемберг, 1992, Фл. Сиб. 5: 68; Замятин, 1951, Дер. и куст. СССР 2: 326; Коропачинский, 1983, Древ. раст. Сиб.: 146 — B. kelleriana Sukacz., B. rezniczenkoana (Litv.) Schischk. — Берёза мелколистная.

    Дерево до 12 м выс. с различной формой кроны (в т. ч. с выраженными признаками плакучести). Кора стволов розоватая, желтовато-серая, жел-товато-бурая, желтовато-коричневая, отслаивающаяся. Молодые побеги желтовато- или сероватобурые, голые или опушенные, усеянные многочисленными смоляными железками.

    Листья 1,5–3 X 0,8–2,5 см, очень изменчивы по размерам и форме, от ромбически-яйцевидных до обратнояйцевидных, чаще коротко заостренные, с клиновидным основанием, крупно-, реже мелкозубчатые, с 3-6 парами боковых жилок, молодые с обеих сторон почти голые. Черешки до 1 см дл., голые или опушенные.

    Женские сережки 0,6–2,5 х 0,3–0,9(1,2) см, продолговато-овальные, восходящие. Плодовые чешуйки 2,6–7,8 мм дл., опушенные или только реснитчатые, с боковыми лопастями часто короче средней и направлены вверх под острым углом. Орешки 0,2–3,8 х 0,7–2,3 мм, с крылышками в 1–1,5 раза шире, реже в 1–2 раза уже орешка (фото 28 а, б).

    Растет в поймах рек и речек, на низких террасах в степных и пустынно-степных котловинах Ю. Сибири. Наиболее обычна в Туве и в Юго-Восточном Алтае, где образует смешанные леса с тополем лавролистным, березой повислой, лиственницей сибирской, иногда с елью сибирской. В горы поднимается в Туве до 1200 м и на Алтае до 1800 м над ур. м. Ксерогигрофит. Олиготроф. Светолюбива. Газоустойчива. Рост быстрый.

    Ареал: южные пограничные районы Ср. Сибири и частично заходит в В. Сибирь и на Алтай (рис. 132); Ср. Азия, Монголия.

    В Сибири довольно редка и требует охраны. Эндемичный вид.

    Цветет около 10 дней, во второй половине V — начале VI. Плодоносит с 6 лет в конце VIII — начале IX.

    Древесина годится на поделки. Старые деревья образуют мощные капокорни, представляющие большую ценность для изготовления мебели. В Туве местным населением из них изготавливаются седла. Декоративна и заслуживает широкого внедрения в озеленение и защитное лесоразведение. Рекомендуется в одиночные, групповые и аллейные посадки, в массивы.

    Семена легко прорастают без предварительной подготовки, однако холодная стратификация в течение 1–2 мес. значительно повышает их всхожесть и энергию прорастания.

    Испытывается в арборетумах Абакана, Томска, Барнаула (везде устойчива, плодоносит). В Кызыле и Новосибирске успешно используется в озеленении.

    Вид описан с Алтая. Тип в Санкт-Петербурге.

    Как уже указывалось выше, она легко гибридизирует с березой бородавчатой. Эти гибриды, имея широкое распространение, в разное время описывались как самостоятельные виды (B. gmelinii, B. kelleriana, B. rezniczenkoanа и др.). Они представляют большой интерес для лесной селекции, так как среди них возможен отбор форм с необходимыми сочетаниями нужных признаков.

    Древесные растения Азиатской России / И. Ю. Коропачинский, Т. Н. Встовская. — Новосибирск: Изд-во «Гео», 2002

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 6:57 pm