Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    АКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    АКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА Empty АКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА

    Сообщение автор Админ Чт Окт 29, 2015 4:19 pm

    АКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА Aktini10

    СОРТА АКТИНИДИИ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

    Актинидия — ценное витаминное растение. Содержание витамина С в актинидии составляет около 2000 мг% (для сравнения - в чёрной смородине содержится примерно 350 мг% витамина С).

    Несмотря на высокое содержание витамина С, плоды актинидии остаются сладкими на вкус — поскольку количество фруктовых кислот и сахаров в них хорошо сбалансировано.

    Актинидия богата и другими витаминами и биологически активными полезными веществами — витаминами В1 и В2, Р-активными полифенолами (рутин — 14–31 мг%, катехины — 15–50 мг%), флавоноидными гликозидами (48 мг%), каротинами, пектином.

    Помимо пищевых полезных свойств, актинидия известна и своими декоративными качествами.

    Актинидия коломикта — это быстрорастущая лиана, за лето она вырастает на 1,5–2 метра. Во время морозов она совершенно не вымерзает, так что это одно из немногих растений-верхолазов для средней полосы, которые можно использовать для декорирования стен, заборов, неприглядных уголков сада.

    Высаживать    актинидию рекомендуется по весне, до того, как распустятся почки. Но если посадка актинидии пришлась на осень — шансы укоренения тоже довольно велики (осенью высаживают окоренившиеся черенки).

    При посадке нужно учитывать, что актинидии — двудомные растения, т.е. для плодоношения нужны мужские и женские особи. Для наиболее оптимального опыления растения обычно высаживают рядом из расчёта на 5 женских особей — 2 мужские.

    Мужские особи актинидии отличаются пестролистностью, что смотрится довольно интересно. Листья у этих растений начиная с конца мая-начала июня начинают постепенно с кончиков белеть, а потом розоветь.

    В первый год после посадки актинидию коломикта нужно будет утеплить — особенно если посадка производилась осенью. В последующие годы окрепшее растение будет хорошо зимовать прямо на опоре даже при сильных морозах.

    Со взрослого куста актинидии можно собрать до 7 кг плодов за сезон. Плодоносить растение начинает с 3–4, года и с каждым годом урожай увеличивается.

    В средней зоне плодоводства у актинидии нет существенных болезней и вредителей. Однако молодые растения могут сильно повреждаться и даже уничтожаться кошками, поэтому после посадки их следует оградить металлической сеткой.

    Актинидия — очень благодарная и отзывчивая на уход культура. Выращивая эти удивительные растения, вы надолго обеспечите себя и своих близких жизненно необходимыми веществами.

    Журнал "Удачка", №09 (116) сентябрь 2012
    А.Я. Крысова, м.н.с. НИИСС им. М.А. Лисавенко.
    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    АКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА Empty Re: АКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА

    Сообщение автор Админ Чт Окт 29, 2015 4:27 pm

    АКТИНИДИЯ - ЭТО НЕ ПРОСТО КРАСИВАЯ ЛИАНА, А...

    Актинидия — это плодовая лиана. Места на земле занимает мало. А ценность у нее большая.

    Во-первых, потрясающее разнообразие вкусов и ароматов! Ягоды разных сортов имеют различный вкус: от кисло-сладкого до очень сладкого. Аромат — и ананасовый, и яблочный, и конфетный, и даже перечный. А есть сорта с ароматом бальзама. Высокое содержание аскорбиновой кислоты в ягодах побеждает традиционных лидеров по содержанию витамина С, таких как лимоны, апельсины и грейпфруты. А по содержанию сахаров некоторые сорта обгоняют арбузы и виноград..

    Во-вторых, актинидии (особенно мужские растения) очень декоративны. В течение всего вегетативного периода окраска листьев у них изменяется. Листва меняет свой цвет местами, с зеленого на белый, серебристый, розовый, красный, пурпурный. А к осени она желтеет. Еще большой плюс этих лиан заключается в том, что они хорошо разрастаются. Можно смело затенять и украшать беседки, фасады зданий, делать аллеи, прикрывать хозяйственные и не очень приглядные уголки сада.

    Актинидия — это очень долгоживущая лиана. На одном месте актинидии растут более 25 лет. Видов у актинидии масса. На территории России распространены более всего виды актинидии гибридной, коломикта, аргута и т.д.

    Актинидия коломикта менее прихотлива, более морозоустойчива. Актинидия аргута отличается стабильным урожаем. Ягоды у нее более крупные и сладкие.

    У актинидий есть ряд особенностей. Основное — актинидия — двудомное растение. А это значит, что для получения урожая необходимы растения двух типов — женские и мужские. На стадии черенка эти два типа неотличимы. Главное различие — это цветки. У мужских растений цветки с тычинками, а у женских с пестиками. Для гармоничного плодоношения на участке необходимо высаживать на одно мужское растение два-три женских. Расстояние между растениями не должно превышать 10 м. Разные виды актинидий цветут в разные сроки и переопыления между разными видами произойти не может. Поэтому у каждого вида женских актинидий есть свой опылитель того же вида.

    Ягоды актинидий можно вялить, сушить и замораживать; варить из них компот, джем и варенье; делать сок и вино.


    КАК РАЗМНОЖИТЬ АКТИНИДИЮ

    Вырастить актинидию можно из семян, окоренением черенков, прививкой. Семена хранят в прохладном месте, а к весне высевают в ящички на глубину 1-2 мм. Обычно всходы появляются в течение полумесяца. При появлении трех-четырех листьев сеянцы пикируют на грядку или в стаканы.

    Наиболее эффективный метод размножения актинидий — черенкование. Зелёное черенкование лучше проводить в июне-июле. Полуодревесневшие черенки нарезают с одной-тремя почками, оставляя только наполовину укороченный верхний лист. На сутки их ставят нижними концами в раствор гетероауксина или в дистиллированную воду, затем высаживают в субстрат (песок, керамзит, перлит, стерильный торф) под углом в 30°С, оставляя над поверхностью почку с листом. После чего поливают и укрывают пленкой.

    Оптимальные условия для укоренения: температура +18°...+24°С, высокая влажность воздуха и рассеянное (не прямое солнечное) освещение. При нормальных условиях через три недели образуются корни, укрытие можно снимать. Но эти саженцы из черенков лучше рассадить весной следующего года. А в зиму их можно укрыть сухой листвой.

    Одревесневшими черенками актинидия размножается хуже, чем зелеными, но способ этот менее трудоемок. После листопада обрезают растение и отбирают вызревшие побеги для черенков (как и у винограда), затем эти пучки связывают, уложив их на землю, сверху засыпают опилками слоем не менее 50 см. К весне, когда земля прогреется до 14°С и выше, достают связанные черенки и режут их на черенки с двумя-тремя почками. Затем ставят на одни-двое суток в дождевую (лучше дистиллированную) воду нижними концами, а потом наклонно высаживают в открытый грунт с песчано-торфяной смесью. Сверху — любая ткань, способная пропускать влагу, но не создавать тепло. Это необходимо на три-четыре недели, после чего ткань можно убрать.

    Саженцы от черенков могут давать урожай через два-четыре года. Но если на сеянцы актинидий привить черенки врасщеп (с ноября по январь), то урожай можно получить уже на следующий год.

    Некоторые авторы рекомендуют размножать актинидии и отводу ками, но из всех видов актинидий только полигама хорошо отзывчива на это.

    Журнал "Удачка", №9 (151) сентябрь 2015
    М. Коноплянов, садовод-любитель

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 4:43 pm