Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    АЙВОЧКА ЯПОНСКАЯ

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    АЙВОЧКА ЯПОНСКАЯ Empty АЙВОЧКА ЯПОНСКАЯ

    Сообщение автор Админ Пт Окт 30, 2015 2:58 pm

    АЙВОЧКА ЯПОНСКАЯ Xenome10

    Айва японская — это народное название хеномелеса. Слово хеномелес в переводе с латинского на русский язык означает отколотый от яблока. Хеномелес японский — Chaenomeles Japonica (Thunb.) Lindl относится к семейству Розоцветных — Rosaceae, подсемейству Яблоневых — Maloideae, роду Хеномелес— Chaenomeles.

    Айва японская — это низкорослый кустарник, который используется человеком как декоративное, пищевое, витаминное, лекарственное растение. Родина рода Хеномелес Юго-Восточная Азия (Китай, Япония). В Китае издавна используют плоды айвы японской для лечения людей от дизентерии, холеры, малярии, употребляют в пищу, изготавливают лимонную кислоту. С середины XX века в Латвии, Литве, Швеции, Финляндии выращивают айву японскую на площадях по 300 га и получают ежегодно урожай плодов более 10 т с 1 га. В России ее выращивают в научных организациях и садоводы-любители. У айвы японской как у плодового растения сортов нет. Плоды айвы японской очень ароматные, терпкие, кислые. Употребляют в переработанном виде.


    ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ

    Химический анализ плодов с отборных форм айвы японской показал следующее: в 100 г сырых плодов содержится до 3,5% глюкозы и фруктозы, 0,8% пектинов, 2,4 сапонинов, 25 мг каротина, до 200 мг витамина С, 160 мг витамина Р (катехины), 510 мг дубильных веществ до 6,3% органических кислот, в том числе до 5,0% (как в лимоне) лимонной кислоты. Айва японская — это сибирский лимон.

    В плодах айвы японской содержится химических элементов мг на кг сухого вещества: калий — 11 800; кальций — 1 500; фосфор — 2 110; сера — 22 900; магний — 647; бор — 104; железо — 72; натрий — 52; кремний — 16; хром — 6,7; медь — 6,8; цинк — 9,2; марганец — 10; молибден — 1; селен — 0,1; литий — 0,1 и другие. В плодах айвы японской нет вредных для человека веществ: свинца, кадмия, мышьяка, ртути.


    ВЫРАЩИВАНИЕ АЙВЫ

    Выращивать айву нужно на солнечных, орошаемых участках и там, где накапливается много снега. При посадке необходимо учитывать и то, что цветы ее опыляются насекомыми: пчелами, осами. Если близко от вашего участка не будет опылителей, то цветы айвы будут цвести, а плодов не будет.

    Высаживать её нужно двухлетними сеянцами (саженцами). Лучший срок посадки весной в первой половине мая, с междурядьями в 2 м (при ручном способе ухода) и 3 м (при механизированном). В ряду расстояние между кустами должно быть 1–1,5 м. Для посадки выкапывают посадочные ямы глубиной и шириной 50–60 см. В ямы необходимо внести органические удобрения (перегной, компост) — 8–10 кг, и минеральные удобрения в дозе: суперфосфата 48% — 100–150 г, мочевины 40% — 75 г, калийной соли 40% — 50 г.

    Растения высаживают прямо. Корневая шейка (место, где начинается ствол и кончаются корни) должна быть на уровне поверхности почвы или глубже на 1-2 см. Затем растения следует полить водой по 10–15 л под каждый куст. После впитывания влаги почву замульчировать перегноем слоем 4-5 см или почвой. В течение лета почву надо содержать во влажном, рыхлом и    чистом от сорняков состоянии.

    В Западной Сибири с середины мая до июля стоит жара, почва сильно иссушается. Нужно в пер вой декаде июня айву полить. От недостатка влаги молодые растения перестают расти, а у растений в плодоносящем возрасте опадает завязь, урожай снижается. Если нет дождей, то повторные поливы нужно проводить в первых декадах июля и августа.

    У айвы японской основная масса урожая плодов от 70 до 90% находится на однолетних (приросте прошлого года) и двулетних ветвях. Плоды расположены ближе к основанию ветвей.

    Формировать кусты в плодоносящем возрасте желательно ежегодно. Весной до распускания почек нужно вырезать слабые веточки и ветви четырех лет и старше. На кусте оставлять 1–2-летних ветвей по 30–40% и 3-летних — 20–30%.

    Во все годы выращивания в I-II декаде октября, когда еще почва не замерзла, ветви айвы нужно пригнуть к земле, разложить вдоль ряда, располагая их над землей на высоте 3-5 см. В таком виде растения хорошо переносят зиму под естественным покровом снега высотой 30–50 см.


    ХРАНЕНИЕ СВЕЖИХ ПЛОДОВ

    Плоды спелые, мытые, сухие охлаждают при температуре +2...+5°С в течение суток. Затем помещают в полиэтиленовые пакеты и плотно завязывают. Хранят в пакетах плоды массой до 2 кг при температуре +1...+2°С с влажностью воздуха 80%. Плоды, которые созревают к 1 сентября, хранятся до четырех-пяти месяцев. Плоды, которые созревают к 20 сентября, хранятся до двух-трёх месяцев.

    Айва японская — растение с крупными привлекательными цветами, целебными ароматными плодами займет достойное место в садах Сибири.


    РЕЦЕПТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

    СОК. Отжатый из плодов сок пастеризуют при температуре +80...+85°С в течение 10–15 минут в пол-литровых банках и укупоривают крышками. Можно хранить сок замороженным без пастеризации. Сок используют как лекарство при нарушении обмена веществ, склерозе, ангине, при желудочных заболеваниях, как вяжущее средство. Используют для приготовления борщей, салатов, мясных, рыбных блюд и напитков.

    СУШЁНЫЕ ПЛОДЫ. Плоды без семян режут на дольки, сушат при температуре не более +50°С. Хранят в сухом месте. Используют как подкислитель в любые блюда и для приготовления настоев, чаев.

    ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПЛОДЫ. Плоды хеномелеса целые или, освободив их от семенной камеры и разрезав на доли, быстро замораживают при температуре -35°С. Затем раскладывают в пакеты и хранят в холодильнике при температуре -12...-16°С. Ценность замороженных плодов не меняется.

    СЫРОЙ ДЖЕМ. Очищенные от семян плоды разрезать на дольки или измельчить на мясорубке, перемешать с сахаром в соотношении 1:1,2 и закрыть крышками.

    ВАФЛИ. Яйца 5–6 штук, муки 1 стакан (160 г), сахар — 1 стакан (160–200 г), маргарин сливочный или сливочное масло — 250 г, сода питьевая — 0,5 чайной ложки, по желанию добавить сока или джема хеномелеса — 2 столовые ложки.

    Все продукты перемешать, вафельницу нагреть, смазать маслом или маргарином перед выпечкой первой вафли. Готовые вафли можно свернуть в виде трубочки. Можно сделать вафельный торт, если вафли положить в несколько слоев, переслоив их сгущенным молоком или сырым джемом хеномелеса.

    ПАСХА. Свежего сухого творога — 800 г, сырого джема или варенья хеномелеса — 100–150 г, сливочного масла — 100 г, желтки яиц — 5 штук, сахар — 160 г, сливки — 0,5–1 стакан.

    Творог пропустить через мясорубку, желтки яиц растереть с сахаром и маслом. Все компоненты соединить, выложить в дуршлаг, выстеленный двумя слоями марли, а сверху положить пресс (трехлитровую банку с водой), все это должно стоять в комнате пока стечет жидкость. Затем нужно положить массу в формочки и поставить в холодильник часа на два.

    КОНФЕТЫ-ОРЕШКИ
    . Вафли измельчить на мясорубке — 200 г, добавить 1 столовую ложку сметаны, сок или сырой джем хеномелеса — 2 столовые ложки. Из этой смеси сделать небольшие шарики, обвалять их в сахаре и поставить в морозилку на два часа.

    ФРУКТОВО-ОВОЩНОЙ САЛАТ. Плоды хеномелеса — 100 г, тыквы — 900 г, или плоды хеномелеса — 100 г, яблоки — 300 г, тыквы — 600 г.

    Тыкву можно брать сырую или поварить пять-семь минут так, чтобы ее объем уменьшился в 1,5 раза. Затем тыкву натереть на мелкой терке. Все компоненты соединить. Добавить сахара (по вкусу).

    НАПИТОК ЗДОРОВЬЯ. Горячая вода — 1 стакан, сок хеномелеса — 1 чайная ложечка, меда — 1 столовая ложка. Пить можно утром или на ночь. Этот напиток восстанавливает силы.

    НАСТОЙКА. Берут пять частей этилового спирта (40-70°) и измельченных плодов хеномелеса — 1 часть. Настаивают 7–10 дней при комнатной температуре. Затем фильтруют. Для лучшего вкуса добавляют сахар — 200 г на литр настойки. Хранят в бутылках в закупоренном виде в темном прохладном месте.

    Журнал "Удачка" №4 (146) апрель 2015
    Воробьева Галина Мироновна, ученый агроном

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 7:43 pm