Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор Админ Чт Дек 11, 2014 5:23 pm

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Zemlya14

    Сорт выведен на Крымской опытной станции садоводства от скрещивания Крымской ранней и Киевской ремонтантной. Автор сорта: Басова А. И. Районирован с 1985 г. по Крымской области.

    Очень раннего срока созревания, ремонтантный, универсального назначения.

    Высокозимостойкий, среднезасухоустойчивый. Устойчив к серой гнили и земляничному клещу. Не поражается мучнистой росой и пятнистостями листьев.

    Растения среднерослые, полураскидистые, многорожковые, хорошо облиственные.  Усов образуют мало. Они толстые, бледно-розовые. Листья тёмно-зеленые, морщинистые, среднего размера.  Цветоносы средней величины, расположены чуть ниже листьев. Соцветия многоцветковые, полуразвесистые. Цветки средней величины, обоеполые.

    Ягоды выше среднего размера (первые 25–27 г, средняя масса 7–8 г) , широко-тупоконические, с небольшой шейкой, красные, блестящие, среднеплотные. Мякоть красная, сочная, ароматная, отличного кисло-сладкого вкуса (до 5 баллов). Ягоды содержат 6,61 % сахаров, 1,23 % кислот, 86,94 мг% витамина С.

    Плодоносит дважды: первый урожай дает в ранние летние сроки, второй — с середины августа до октября. Урожайность за сезон очень высокая — 1,5–2 кг/м2. Ягоды выровнены по сборам, но без полива мельчают.

    Растения долговечные, без пересадки могут расти на одном месте более 6 лет, давая высокие урожаи.

    Растения этого сорта выглядят декоративно на фоне зеленых газонов с весны до осени – в цвету и с ягодами. Поэтому Крымскую ремонтантную можно высаживать в виде бордюров вдоль дорожек – и красиво, и «главным сборщикам» – детям не надо далеко ходить.

    Достоинства: долговечность, очень высокая урожайность, десертный вкус, высокая зимостойкость, устойчивость к вредителям и болезням.

    Недостатки: при недостатке влаги ягоды мельчают.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор SergeyOmsk Пт Июн 12, 2015 12:59 am

    11 июня уже можно первый урожай собирать. Весь кустик в ягодках Очень рад

    Земляника 'Крымская ремонтантная' 7f145b92ad78t
    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор Админ Пт Июн 12, 2015 10:23 pm

    Отлично, Сергей! А я уже первые ягоды Омской ранней попробовал. А у ремонтантных сортов я удаляю весенние цветоносы, иначе осенний урожай будет слабый.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор SergeyOmsk Сб Июн 13, 2015 1:29 pm

    Это радует что она дает внесезонные урожаи, выгоднее можно продать. Плодоносит достаточно обильно и дружно. Она уже считай дала полноценный урожай, интересно будет посмотреть сколько еще во второй половине лета даст. Зимостойкость действительно очень высокая, как ушла под снег зелененькая так и вышла с живой листвой.  Осталось проверить только болезнестойкость и долговечность, пока что (тьфу, тьфу) выглядит здоровой. Кстати у моей ягоды цвет не такой яркий как на фото в описании, скорее темно красный чем красный.


    А я наоборот в этом году цветоносы только на ремонтантных оставил, а с остальных твоих сортов удалил чтобы хорошие розетки с них получить, к концу июля. Затем посажу все в одинаковые условия и выберу какие наиболее мне подходят.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор SergeyOmsk Сб Июн 13, 2015 11:41 pm

    Что то я лоханулся, ягодка всего 16,4г. Но выглядит вполне крупненькой, чуть ли не с коробок.

    Земляника 'Крымская ремонтантная' 610e86896e05t

    Хотя это не важно сколько весит, главное объем. Я же баночками землянику продаю Смеющийся
    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор Админ Вс Июн 14, 2015 9:31 am

    Всего 16 г ?! Это отличный показатель для ремонтантной земляники, тем более для этого сорта. У нас в Сибири для сортов стандартного сортимента средний вес ягод в 9-10 г считается нормой.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор SergeyOmsk Вс Июн 14, 2015 11:37 pm

    Ну я имел в виду что Крымская ремонтантная может по 25-27г ягодку давать, а у меня всего лишь 16г самая крупная. Завтра попробую еще одну взвесить. После таких дождей должна быть потяжелее.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор SergeyOmsk Ср Июн 17, 2015 7:24 pm

    Всё таки 20г есть. Очень рад  Уверен что и 27г бы получил если бы посадил с ЗКС, и в июле а не августе.

    Земляника 'Крымская ремонтантная' 9ad1ccc9707bt

    Земляника 'Крымская ремонтантная' 0b0e857aa03ft
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор SergeyOmsk Сб Июн 20, 2015 8:31 pm


    А у ремонтантных сортов я удаляю весенние цветоносы, иначе осенний урожай будет слабый.


    Я бы тут поспорил потому что первые цветоносы удаляют для того чтобы дать растению хорошо развиться и нарастить листву. а этот сорт в этом не неждается, у него уже к лету выростает отличная густая листва. Только подкормки нужны. Я Рязаночкой подкармливаю.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор SergeyOmsk Вт Авг 18, 2015 1:08 am

    Похоже не успеет отдать весь урожай до холодов. У моей ягодка пока еще зеленая, и краснеть не собирается. Долгоносиков правда дофига, может из-за них начало созревания затягивается? Интересно будет посмотреть на плодоношение в сентябре когда заморозки пойдут, и на то как она перезимует после позднего плодоношения.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор SergeyOmsk Вт Сен 01, 2015 10:27 pm

    А вот и первая ягодка второй волны урожая. Очень рад  Аккурат в 1й день осени поспевает. Очень вкусная и сочная несмотря на то что уже осень. Осенняя ягодка в отличии от июньской действительно ярко красная (июньская малинового цвета).  
      Роман, можешь поправить в описании что ягодка весом до 28г, или даже до 30г,  так как я немножко недоспелую взвешивал. По другим источникам у Крымской ремонтантной и до 60г бывает, и это скорее всего действительно так.  
    Земляника 'Крымская ремонтантная' 58cb36c590f9



    Я хоть еще и не до конца проверил этот сорт, но результаты уже радуют. Потрясающий конечно сорт, зимостойкость, урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, выносливость, неприхотливость, малая усатость, всё очень радует.  Осталось только долговечность и зимостойкость после обильного осеннего плодоношения проверить, надеюсь тоже удивит.

    Мне еще нравится что у нее два полноценных внесезонных урожая вполне качественной вкусной ягоды, продавать можно уже с 11 июня, на 1-2 недели раньше чем она появится у бабок на базаре. А сейчас осенью вообще конкурентов нет. Только с транспортабельностью наверное будут проблемы, ягода очень нежная.

    Земляника 'Крымская ремонтантная' D791cb9b2a3f


    Отмечу что этот куст в августе был сильно атакован долгоносиками и несмотря на это ягод много, и она продолжает цвести. Так что можно сказать долгоносик Крымской ремонтантной не помеха.
    Земляника 'Крымская ремонтантная' 9b4e39588f39


    Это с другой стороны. Куст большой, очень густо облиственный, все ягоды за один снимок не сфоткаешь. Одна ягодка покрылась плесенью похожей на серую гниль, наверное из-за сырой погоды. А вообще она устойчивая к сырости, июньские дожди которые попортили ягоду у многих дачников, она выдержала достойно.
    Земляника 'Крымская ремонтантная' Ab3f732340a9

    Еще добавлю что у неё очень большой промежуток между первым и вторым плодоношением, 1,5 месяца, что позволяет во первых отдохнуть от тяжелых сборов и продажи, а во вторых в этот промежуток можно провести обработки, подкормки, и закладку новых грядок.
    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор Админ Ср Сен 02, 2015 4:07 pm

    Приветствую, Сергей!

    У тебя отличные результаты, рад! Крымская ремонтантная действительно очень достойный сорт. Что самое важное для меня, то что на моей супесчаной пересыхающей почве это пока единственный ремонтантный сорт, который не болеет и обильно плодоносит. Любава и Елизавета значительно хуже переносят нейтральный (ph 6-7) почвы и недостаток влаги.

    По размеру исправлять не нужно. При определённых условиях масса может быть ещё выше. В описании же указан средний вес первых ягод, т.е. 26 г. Ну а верхний предел у каждого может быть свой.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    Земляника 'Крымская ремонтантная' Empty Re: Земляника 'Крымская ремонтантная'

    Сообщение автор SergeyOmsk Пн Апр 25, 2016 8:32 am

    Оставил её осенью плодоносить до морозов и вполне ожидаемо листва за зиму у ослабленного растения полностью пропала. Но это оказывается ей совсем и не нужно, она очень быстро весной нарастила новую. Потрясающий сорт.

    Земляника 'Крымская ремонтантная' 2074fb4be473

    Рядом с ней на фото виден еле живой кустик Любавы, который тоже плодоносил до морозов, и был в таких же условиях. Превосходство Крымской ремонтантной на лицо.
     
       Теперь осталось только проверить её долговечность. Если действительно она растет и дает высокие урожаи на одном месте более шести лет, то я не понимаю зачем вообще нужны другие сорта.

      Текущее время Сб Май 11, 2024 5:17 pm