Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    Земляника 'Марыша' (Марышка)

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    Земляника 'Марыша' (Марышка) Empty Земляника 'Марыша' (Марышка)

    Сообщение автор Админ Чт Дек 11, 2014 6:06 pm

    Земляника 'Марыша' (Марышка) Zemlya26

    Среднераннего срока созревания, универсальный.

    Зимостойкий, среднезасухоустойчивый. Устойчив к мучнистой росе, серой гнили и земляничному клещу. Слабо поражается пятнистостями.

    Куст средний, прямостоячий, листья зелёные. Цветоносы выше листьев и на уровне. Соцветие компактное, многоцветковое. Усов образует среднее количество.

    Ягоды крупные (8,5–25 г), тёмно-красные, блестящие, удлинённой тупоконической формы. Семена, выступающие на поверхности ягоды, ярко-жёлтые, что придаёт нарядность ягодам. Мякоть тёмно-красная, сочная, плотная, ароматная, сладко-кислого десертного вкуса. Дегустационная оценка 4,9 балла. Транспортабельность высокая.

    Урожайность высокая — 1,4—1,8 кг/м2, стабильная. Ягоды одномерные, созревание дружное, 2–3 сбора.

    Сорт интенсивного типа — максимальная продуктивность реализуется при условии достаточного увлажнения и плодородия почвы. Подходит для выращивания под плёнкой.

    Наряду с Фестивальной ромашкой считается одним из лучших среднеранних сортов в Омской области.

    Достоинства сорта: урожайность, крупные ягоды десертного вкуса; устойчивость к болезням и вредителям.

    Недостатки: сорт требователен к почвам, нуждается в частом обновлении.
    Pingvin
    Pingvin


    Сообщения : 5

    Земляника 'Марыша' (Марышка) Empty Re: Земляника 'Марыша' (Марышка)

    Сообщение автор Pingvin Пт Июл 01, 2016 11:45 am

    К недостаткам можно добавить сильную поражаемость грибными болезнями ( в иные годы хорошо идет только на фунгицидах либо биопрепаратах ) , а также отсутствие кислинки во вкусе .
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    Земляника 'Марыша' (Марышка) Empty Re: Земляника 'Марыша' (Марышка)

    Сообщение автор SergeyOmsk Сб Июл 02, 2016 3:20 am

    Я бы не сказал что она сильно поражается грибными или еще какими то болезнями. У меня даже наоборот этот сорт показал довольно неплохую устойчивость ко всем напастям и даже серой гнили и земляничному клещу. Один из самых устойчивых и неприхотливых сортов на моем участке. Листва у нее всегда приятно радует глаз.  Но она достаточно заметно уступает по урожайности и крупноплодности таким сортам как Солнечная полянка, Фестивальная ромашка, Источник, Кипча, и др.
      Почва у меня супесчаная, может быть поэтому она не проявила весь свой потенциал урожайности.
    Очень достойный сорт в плане выращивания на даче.
    Pingvin
    Pingvin


    Сообщения : 5

    Земляника 'Марыша' (Марышка) Empty Re: Земляника 'Марыша' (Марышка)

    Сообщение автор Pingvin Сб Июл 02, 2016 2:47 pm

    Я думаю иммунитет растения зависит от условий конкретного года а также от степени обновления саженцев , чем дольше размножается земляника на участке , тем больше накапливает заболеваний , в последнем случае эффективен отбор более урожайных кустов .

      Текущее время Вс Май 12, 2024 4:07 am