Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника)

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника)

    Сообщение автор Админ Вс Ноя 30, 2014 4:46 pm

    СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

    Всего в мире за последние 150 лет создано более 2000 сортов земляники. На сегодняшний день (на 2013 год) в Госреестре селекционных достижений зарегистрировано 73 сорта земляники (клубники), допущенных к выращиванию на территории России. Кроме того, существуют другие сорта земляники, пригодные для выращивания в том или ином регионе России, но не включённые в стандартный сортимент, это перспективные сорта.

    Сорта земляники для выращивания в Омской области должны удовлетворять основным хозяйственно-ценным признакам (по значимости):
    - зимостойкость;
    - высокая урожайность в нашей зоне;
    - крупноплодность;
    - устойчивость к мучнистой росе;
    - устойчивость к белой пятнистости листьев;
    - устойчивость к бурой пятнистости листьев;
    - устойчивость к земляничному клещу.

    Сорта земляники по месту выведения:

    Сорта селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко: Анастасия, Барабинская, Солнечная полянка, Первоклассница;
    сорта СССС (Екатеринбург): Дарёнка, Дуэт.
    сорта Украинской селекции: Источник, Фестивальная ромашка;
    сорта ВСТИСП (Кокино): Кокинская заря, Русич, Царица;
    сорта других селекционных центров: Омская ранняя.

    Для потребительского направления наиболее подходит набор сортов с различным сроком созревания, от самых ранних, до самых поздних и ремонтантных. При ориентации на реализацию ягод следует предпочесть наиболее продуктивные или раннеспелые сорта.

    Для потребления планируют следующее примерное соотношение сортов: ранних и среднеранних — 15%, средних — 35%, среднепоздних и поздних — 50%. Под ремонтантные сорта следует отводить более 10% площади земляничного участка.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty Re: ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника)

    Сообщение автор SergeyOmsk Сб Авг 15, 2015 1:00 am

    Роман, не подскажешь есть ли сорта аналогичные например Кокинской заре или Солнечной полянке только очень малоусые? Примерно с такой же усатостью как у Крымской ремонтантной, по 10-15 розеток с кустика за сезон? Просто земляника из-за усов сильно истощается и теряет устойчивость к болезням. И грядки зарастают, лишнюю работу приходится делать.
        У Царицы усов относительно немного, но они толстые с мощными розетками и сильно её обременяют. Моя даже чем то заболела, пришлось оба маточных кустиков удалить. У тебя не бывало такого?
    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty ЗЕМКЛУНИКА. АГРОБИОЛОГИЯ И СОРТА

    Сообщение автор Админ Пт Окт 30, 2015 7:52 pm

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Z-110

    ЗЕМКЛУНИКА. АГРОБИОЛОГИЯ И СОРТА

    Большой интерес у садоводов вызывает такая культура как земклуника. Это гибрид, полученный от скрещивания садовой земляники с клубникой Миланской. В России первый землянично-клубничный гибрид выведен Н.Я. Смольяниновой в 30-х годах прошлого века, он обильно цвел, но слабо завязывал ягоды, поэтому широкого распространения не получил.

    Хорошие результаты в создании земклуники были достигнуты только в начале 70-х годов селекционером Татьяной Сергеевной Кантор во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (г. Москва). Она получила землянично-клубничные гибриды путем обработки семян химическими мутагенами, из них в дальнейшем были созданы сорта: Диана, Мускатная бирюлевская, Надежда Загорья, Пенелопа, Раиса, Рапорт, Цукат мускатный.

    Ягоды земклуники используются в свежем виде. Из них также получается прекрасный ком-
    пот и варенье, плоды не развариваются, цвет остается темно-красным. Ягоды можно также замораживать, делать протертую массу с сахаром. Все продукты переработки отличаются превосходным вкусом и мускатным ароматом. К важным свойствам земклуники можно отнести ее декоративность: белые шапки соцветий, красивые зеленые листья отлично смотрятся на клумбах и рабатках.

    Кусты у земклуники высокие с большим количеством листьев. Листья густоопушённые, светло-зеленые или ярко-зеленые. Цветоносы крепкие, расположены на уровне или выше листьев. Под спелыми ягодами они не ложатся на землю, а остаются прямостоячими или немного наклонными. На каждом цветоносе образуется много цветков. У обычной садовой земляники цветки распускаются постепенно, а у земклуники почти все цветки дружно зацветают. Так как цветоносы чаще всего расположены выше листьев, то над кустами расцветает белая шапка соцветий. Количество цветков на кусте в европейской части России доходит до 300 штук, в Сибири — до 200 штук. Почти из всех цветков через месяц развиваются ягоды, обладающие приятным своеобразным вкусом и мускатным ароматом, перешедшим от клубники.

    Кусты земклуники дают большое количество очень длинных побегов (усов) с развивающимися на них розетками. Каждый куст может давать до 60–70 усов. Поэтому ее нужно сажать отдельно от садовой земляники, иначе через один-два года на плантации будет преобладать земклуника. Земклунику можно выращивать как коверную культуру, за счет того, что она хорошо дает усы. Но нужно помнить, что большое количество побегов ослабляет маточное растение, что приводит к уменьшению урожая. Поэтому несколько раз за сезон необходимо удалять лишние Усы. Технология выращивания земклуники и садовой земляники совпадает.

    Все сорта земклуники отличаются высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и жаростойкостью. Растения обедают высокой устойчивостью к мучнистой росе, но восприимчивы к стеблевой нематоде. Ягоды редко поражаются серой гнилью, так как цветоносы расположены над листьями и хорошо проветриваются. А несобранные ягоды подсыхают прямо на кустах.


    СОРТА

    Диана. Куст высокорослый. Цветоносы не полегают. Ягоды овальные, красные, с фиолетовым оттенком. Мякоть средней плотности, десертного вкуса.

    Клубничная. Куст среднерослый. Ягоды овально-конической формы, темно-красные. Мякоть средней плотности.

    Мускатная бирюлевская. Куст среднерослый. Ягоды удлиненной формы, уплощенные с боков, с шейкой, темно-красные, сухие, плотные. В условиях Сибири средняя масса ягод составляет 2–4 г, максимальная — до 12 г, урожайность 70–100 г с куста. Сорт относительно устойчив к земляничному клещу, в средней степени поражается белой пятнистостью.

    Надежда Загорья. Куст высокорослый. Ягоды округло-конической формы, с небольшой шейкой, темно-красные с фиолетовым оттенком, сухие. Мякоть тёмно-красная, плотная, сладкая. Сорт устойчив к грибным болезням.

    Пенелопа. Куст среднерослый. Цветоносы слегка наклонены, расположены на уровне листьев. Ягоды темно-красные, овальные, с нежной мякотью. В условиях Сибири средняя масса ягод составляет 1–2 г, максимальная — 3–4 г, иногда до 6 г, урожайность 77–100 г с куста. Сорт в средней степени поражается белой и бурой пятнистостью, в слабой степени — земляничным клещом.

    Раиса. Куст высокорослый. Цветоносы высокие, прямостоячие. Ягоды тупоконические, без шейки, темно-красные с фиолетовым оттенком, блестящие. Мякоть розово-красная, среднеплотная, сочная, с мускатным ароматом.

    Рапорт. Куст высокорослый. Ягоды правильной округло-конической формы, с небольшой шейкой, красные с лиловым оттенком, легко отрываются. Сорт в средней степени повреждается земляничным клещом.

    Цукат мускатный. Куст среднерослый. Цветоносы расположены на уровне листьев. Ягоды крупные, темно-красные с фиолетовым оттенком, удлиненно-плоской формы, легко отрываются. Урожайность средняя,зимостойкость высокая. Сорт неприхотлив к условиям выращивания, устойчив к болезням и вредителям.

    Работа по селекции земклуники была продолжена Светланой Дмитриевной Айтжановой. Новое поколение сортов отличается высокой завязываемостью, более крупными сладкими ягодами.

    Крошка. Сорт зимостойкий, урожайный. Ягоды крупные, плотные, с мускатным ароматом.

    Купчиха. Куст среднерослый, хорошо облиственный. Темно-зеленые широкие листья. Цветоносы высокие, расположены выше уровня листьев, на кусте образуется более 15 цветоносов. Крупные белоснежные цветки, собранные в крупные соцветия. Ягоды удлиненно-плоской формы, крупные до 4-7 см, темно-красные, сладкие, плотные. Урожайность высокая. Сорт устойчив к мучнистой росе и бурой пятнистости, в слабой степени поражается земляничным клещом и белой пятнистостью.

    Журнал "Удачка" №4 (135) апрель 2014
    А.В. Колесникова, канд. с.-х. наук, ГНУ ННИСС Россельхозакадемии
    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty РЕМОНТАНТНАЯ ЗЕМЛЯНИКА

    Сообщение автор Админ Сб Окт 31, 2015 9:23 pm

    РЕМОНТАНТНАЯ ЗЕМЛЯНИКА

    Посадите ремонтантную землянику, и вы сможете есть любимые ароматные и вкусные ягоды до самых заморозков. Ремонтантными принято называть сорта, которые за вегетационный период дважды цветут и плодоносят.

    В Сибири в связи с коротким вегетационным периодом редко удается получить два качественных урожая за сезон. Поэтому специалисты рекомендуют ремонтантные сорта только для осеннего урожая.

    Сортовые особенности. Среди ремонтантных встречаются как сорта с усами, так и безусые (чаще всего — мелкоплодные). Сейчас к ремонтантным относят еще и сорта земляники, постоянно (непрерывно) цветущие (НДС-сорта нейтрального дня) и плодоносящие до 3–4 месяцев подряд. Важно знать, что в Сибири данную группу сортов следует выращивать аналогично обычным ремонтантным сортам.

    Получение двух урожаев. Если ваша цель — получить два урожая за сезон, то будьте готовы собирать первый урожай раньше, чем с обычных ранних сортов. В этом случае плодовые почки второго урожая начинают формироваться после сбора, и плодоношение наступает осенью (с конца августа). В результате этого большинство ягод «уходит под снег». Для сохранения осеннего урожая плантации можно утеплять нетканым материалом или пленкой.

    Полезно знать. Доказано, что при сохранении первого урожая суммарный урожай за два плодоношения меньше, чем при получении только осеннего урожая.

    Получение одного урожая. Если вы планируете получить только осенний урожай, следует удалить весенние (первые) цветоносы. Плодовые почки второго урожая начнут формироваться раньше на 3–4 недели, и осенью удастся получить ранний и высокий урожай. Отдача составляет до 90%.


    ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

    В отличие от сортов однократного плодоношения, ремонтантные сорта более теплолюбивы и светолюбивы. Плодоносящие кусты очень плохо зимуют, выживают розетки. Поэтому эти сорта требуют:

    • более теплого места летом и более снежного — зимой;
    • усиленных подкормок (до 2 раз больше, чем обычные сорта);
    • частой смены плантации: каждый год следует отделять молодые розетки и закладывать новую грядку.



    СОРТА ДЛЯ СИБИРИ

    На рынок поступает достаточное количество сортов ремонтантной земляники. Но для нашего региона трудно выбрать хорошо зимующие и дающие хотя бы средний урожай. Иностранные сорта обычно формируют лишь единичные ягоды.

    Для Сибири можно рекомендовать следующие сорта:

    Елизавета II — сорт непрерывного плодоношения. Но в Сибири он редко формирует осенний урожай, т. к. недостаточно жаростойкий и зимостойкий. Сорт требует очень высокого агрофона. Ягоды крупные, с хорошим вкусом (4 балла), средней плотности. Урожайность средняя. На растении очень много усов.

    Крымская ремонтантная — сорт, почти ежегодно формирующий осенний урожай в Сибири, устойчивый к земляничному клещу, гнилям плодов и пятнистостям. Ягоды средние и крупные (от 10–15 до 20 г), отличного вкуса (5 баллов). Урожайность выше средней (более 1,5 кг/м2), стабильная. Усов мало. Неприхотлив, долго может расти на одном месте.

    Гора Эверест — старый стабильный и зимостойкий сорт, по характеристикам похожий на Крымскую ремонтантную, но более мелкоплодный.

    Сельва зимостойкий сорт непрерывного плодоношения. Среднеустойчив к земляничному клещу, устойчив к гнилям плодов. Ягоды крупные (от 18–20 до 40 г), выровненные, кисло-сладкие (4 балла), очень плотные. Урожайность низкая. На растении много усов. Сорт требует очень высокого агрофона.

    Любава — новый, устойчивый к болезням и клещу сорт. Ягоды крупные (до 40 г), красивые, вкусные. Сорт устойчив в культуре, стабильно формирует осенний урожай в Сибири. Урожайность выше средней.


    Не выделившиеся в Сибири сорта:

    Женева — дает мелкие плоды с отличным вкусом.

    Свитхард — растение плодоносит и на усах. Ягоды вырастают некрупные (до 12 г), урожай низкий.

    Брайтон
    — ягоды ровные, но кислые и могут загнивать. На растении очень много усов.

    Гурмела — ягоды вкусные, средние, но сорт сильно поражается клещом (до 100%)

    Трибьют, Тристар — сорта нейтрального дня. Урожай очень низкий, ягоды среднего качества.

    Мара де Буа — сорт малозимостойкий, дает низкий урожай. Крупные ягоды обладают отличным вкусом.

    Сортотип Вима — сорта малоурожайные, дающие ягоды с посредственным вкусом.

    Безусые ремонтантные сорта, плодоносящие непрерывно в течение лета: Барон Солемахер (имеются формы с красными, жёлтыми и белыми ягодами), Рюген, Римона, Александрия, Руяна. Размножаются они семенами и делением куста.

    Газета "Шесть соток в Сибири" №9 (173), 2015
    Анна Соловьева, д. с.-х. н.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty Re: ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника)

    Сообщение автор SergeyOmsk Чт Май 26, 2016 6:38 pm

    Роман привет! Как успехи? У тебя на сайте в прайсе земляничная страничка пустая,  на малину чтоли переметнулся? ))

    Сорта твои очень радуют особенно Гейзер. Говорящее у него название. Крупных толстых цветоносов с большими цветками у него очень много, я даже не знаю как он их все вынесет. Как бы не разболелся после урожая.

    На фото двулетний кустик который я у тебя покупал.

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Ffc4f8418544

    Про ягоду я еще не знаю, в прошлом году я от твоих сортов только усы брал, но по морозостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к болезням и вредителям этот сорт просто великолепен! Усатится правда здорово но это когда нет цветоносов. Зато полноценную рассаду от него можно получать уже к концу июня. Розеточки у него хорошо приживаются.

       Очень похожа на Гейзера Кокинская заря, почти одно и тоже только листва у нее темнее. Тоже достойный сорт. Интересно какая у них будет ягода.

    Еще бы выделил Купчиху, очень неприхотлива. Очень мощная и живучая. В первый же год плодоношения дает штук наверное десять цветоносов. У меня она ранняя, и из за ранней весны и сильных возвратных заморозков до половины её бутонов подмерзло, но я надеюсь что оставшиеся компенсируют эту потерю.

    Первоклассница тоже очень морозостойка, особенно листва. Очень любит мульчирование соломой. Цветет она позже потому под заморозки попала меньше. Я вот думаю садить её на самых продуваемых и солнечных местах чтобы серой гнилью меньше поражалась.

    Это тоже твоя уже двулетняя из Розовки.

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Acd058bea2be


    Возвратные заморозки сильно потрепали листву у Солнечной полянки и Дуэта а до майских заморозков они смотрелись очень хорошо. У Дуэта много померзших цветков, а у Солнечной полянки бутоны уцелели , подмерзших цветков почти нет.

    Русич оказался у меня ранний, уже ягодку завязывает. Тоже немало бутонов померзло от заморозка. Я наверное перепутал его с Даренкой.

    У Даренки листва не выдерживает сильных холодов но зато очень быстро нарастает и восстанавливается. Только только начинает цвести.

    Эльсанте совсем мои условия не понравились. Абсолютно. Она видать не засухоустойчива и неустойчива к болезням.

    Источник, Фестивальная ромашка, Марышка и Дивная пока не знаю что сказать. Посмотрю какая ягодка будет.
    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty Re: ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника)

    Сообщение автор Админ Пт Май 27, 2016 1:33 am

    Привет Сергей! Не только малина, в планах ещё много всего. Стараюсь помаленьку, земляникой не бросил заниматься, времени не хватает на неё сейчас.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty Re: ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника)

    Сообщение автор SergeyOmsk Пт Май 27, 2016 10:23 pm

    Роман, а у тебя еще растет Русич? Мой зацвел почти одновременно с ранними сортами и уже ягодку завязал. У тебя тоже?
       Мне он сорт Витязь напоминает.  Может это Витязь у тебя?

    На фото однолетний маленький кустик Русича. Двулетний тоже не слишком большой. У Купчихи куст гораздо крупнее. 
    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) 10429dec5550 Русич однолетний




    Кстати Витязь должен быть устойчив к вертициллезу, и у меня он пока что очень хорошо себя чувствует.  В прошлом году его в живом саду брал.
    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Abf210a9ca52 Витязь двулетний



    И Берегиня, поздний сорт, пока что тьфу тьфу стоит здоровенькая. Должна быть очень устойчива к болезням. Как проверю отпишусь.
    oskova
    oskova


    Сообщения : 3

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty Re: ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника)

    Сообщение автор oskova Сб Авг 13, 2016 12:06 pm

    Подскажите, где можно купить саженцы крымской ремонтантной?
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty Re: ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника)

    Сообщение автор SergeyOmsk Пн Авг 15, 2016 2:46 pm

    oskova пишет:Подскажите, где можно купить саженцы крымской ремонтантной?

    У меня есть, могу поделится если хотите.
    oskova
    oskova


    Сообщения : 3

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty Re: ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника)

    Сообщение автор oskova Пн Авг 15, 2016 4:11 pm

    SergeyOmsk пишет:
    oskova пишет:Подскажите, где можно купить саженцы крымской ремонтантной?

    У меня есть, могу поделится если хотите.
    Очень даже хочу и куплю,если продадите. Я только год как увлеклась земляникой. Весной на высокие грядки под спанборд высадила 150 саженцев. Из них 100 своих прижилось 100%, а из выписанных 50-ти всего осталось 16 штук/ всего 8 сортов/. Хорошо укоренились и дали усы.Выписывала в интернет- магазине, больше не хочу. Но я живу на севере и буду в Омске после 18 августа до октября. Планирую посадить новые сорта и крымскую особенно. Как бы нам связаться? Буду очень благодарна.
    SergeyOmsk
    SergeyOmsk


    Сообщения : 30

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty Re: ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника)

    Сообщение автор SergeyOmsk Вт Сен 24, 2019 7:33 am

    Роман, ты еще выращиваешь землянику? Я, из всех приобретенных у тебя сортов оставил только Омскую раннюю, Крымскую ремонтантную, Солнечную полянку и Витязя. Очень достойные сорта.
    oskova
    oskova


    Сообщения : 3

    ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника) Empty Re: ЗЕМЛЯНИКА (клубника, земклуника)

    Сообщение автор oskova Вт Сен 24, 2019 8:45 am

    Сергей, рада вас приветствовать и поблагодарить за то,что отозвались на мою просьбу купить у вас на даче Крымскую рем., Кокинскую и особенно Солнечную полянку. Солнечная у меня в фаворитах на переработку, Кокинская ранняя и очень вкусная с земляничным вкусом, а Крымская урожайная, немного кисловата по сравнению с Шарлоттой, но отказываться не собираюсь. Витязь у меня есть, правда не от вас. Мощный, устойчивый, но самый кислый из всех моих сортов.Очень вкусная Даренка, Марышка. Сейчас оставила пока сортов 20. Огромное спасибо за чеснок, садим.

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 12:33 am