Форум Омский Садовод

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
 Форум Омский Садовод

Специализированный интернет-ресурс садоводов омского региона


    МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ

    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ Empty МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ

    Сообщение автор Админ Вс Ноя 30, 2014 6:39 pm

    Магония — ближайшая родственница барбариса и относится к семейству барбарисовых — Berberaceae Juss. Её обнаружили в 1806 году на реке Колумбия. А своё современное родовое имя магония получила в 1818 году в честь одного из первых американских питомниководов ирландского происхождения Бернарда Макмагона. На родине, в Северной Америке, она растет от Колорадо до Тихого океана, особенно много её в северной части Калифорнии и в штате Орегон, где она даже служит символом штата. Магония произрастает как подлесок в горных лесах. В 1822 году её завезли в Европу, где она прижилась и даже натурализовалась.

    Магония падуболистная — Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt. Регион распространения — Северная Америка. Этот куст в средней полосе России вырастает до 1–1,2 м высотой. Листья длиной до 20 см, кожистые, блестящие, темно-зелёные, часто используются флористами для создания цветочных композиций. Состоят из 3–9 заостренных и острозазубренных по краям яйцевидных листочков длиной до 13 см. Весной, когда листья только раскрываются, они имеют коричневато-бронзовую окраску, чуть позже — ярко-зелёную, а осенью красно-багровую, и такими остаются до следующей весны. Плоды продолговато-круглые, тёмно-синие с сизым налётом, съедобные. К почвам непритязательна, но лучше растёт на свежих, обогащённых органикой. Можно использовать в качестве бордюрного растения, а также для живых изгородей или как притенитель других кустарников. Особенно красиво выглядит весной, когда на фоне темно-зелёных листьев сверкают ярко-жёлтые соцветия. В суровые зимы надземная часть может обмерзать.

    В Ботаническом саду Белгородского государственного университета выделено 5 сортов магонии для выращивания на приусадебных участках в качестве пищевой культуры и для использования в декоративном озеленении.

    Описание сортов:

    Владимир Николаевич СОРОКОПУДОВ,
    доктор с.-х наук , профессор ботаники

    Оксана Юрьевна ЖИДКИХ,
    аспирант, Белгородский государственный университет, г. Белгород
    Админ
    Админ


    Откудас. Розовка
    Сообщения : 1149

    МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ Empty МАГОНИЯ — РЕДКАЯ ГОСТЬЯ В САДУ

    Сообщение автор Админ Пт Окт 30, 2015 3:34 pm

    МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ Magoni10

    МАГОНИЯ — РЕДКАЯ ГОСТЬЯ В САДУ

    Магонии — вечнозеленые кустарники с жесткими и колючими листьями, родственные барбарисам.

    Род Магония назван в честь американского садовода XVIII века Мак Магона. В культуре с начала XIX века. В России хорошо известен один вид — Магония падуболистная — (Mahonia aquifolium Nutt.) — североамериканское растение, в природе растет в лесах, на богатых почвах. Может выращиваться не только как декоративное, но и плодовое растение. Сок из плодов напоминает гранатовый, это — средство, улучшающее кровь, тонизирующее, улучшающее аппетит, снижающее уровень холестерина в крови. Из ягод готовят также желе, компоты, джемы, варенье, кисели.

    Магония — кустарник высотой 1–1,5 м, в диаметре — до 2 м и более, с очень красивой темно-зеленой кожистой листвой. Листья блестящие, непарноперистые, сложены из пяти-девяти листочков с выемчато-зубчатым краем; каждый зубчик оканчивается колючкой (колючезубчатые листочки). Это одно из выдающихся растений для тени.

    Магония декоративна весь сезон. Ранней весной (апрель — начало мая) тёмно-зеленый куст выглядит единственным ярким пятном на фоне совершенно безжизненной почвы. Во время цветения магония, пожалуй, самое «парадное» растение сада. В Новосибирской области цветение начинается с середины мая и длится около месяца. Цветение всегда обильное. Соцветия магонии — крупные кисти из ярко-желтых душистых цветков, которые активно посещаются пчелами.

    В конце цветения, в момент активного роста побегов, листва окрашивается в желто-оранжевые и светло-зеленые тона, в это время глянцевые молодые листочки изумительно переливаются, куст исключительно нарядно выглядит весь июнь. Осенью листочки красновато-золотисто-бронзовые.


    СЕКРЕТЫ УСПЕХА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МАГОНИИ ПАДУБОЛИСТНОЙ

    Важно правильно выбрать место для посадки. Магония теневынослива, страдает от интенсивного сибирского солнца; её лучше всего высаживать в густой тени хвойников, с восточной или северной стороны строения. Допустимо — под кронами деревьев, то есть в ажурной тени лиственных пород.

    Магония устойчива к низким зимним температурам (выдерживает морозы до -30°С), но в Сибири зимует только под снегом. Укрывать ее несложно, так как буро-серые ветви достаточно гибкие, легко укладываются под снег. Молодые кусты чаще подмерзают, чем взрослые. Растение чаще повреждается морозом на сухих почвах.

    Магония страдает от весеннего выгорания, которое наступает сразу после схода снега: за несколько часов растение может «сгореть» до полной потери листьев и верхушечных почек. Чтобы этого не случилось, после пригибания куста в октябре его следует сразу «притенить» на весну. Хорошо зарекомендовал себя нетканый укрывной материал в один-два слоя в зависимости от толщины. После схода снега укрытие снимают, куст поднимают, обрезают и снова притеняют на две-три недели, вплоть до фазы бутонизации. Если подгорание случилось, куст следует обрезать, подкормить, полить с добавлением циркона и гумата.

    Плоды магонии созревают в августе, придавая кусту неповторимое своеобразие. Ягоды шаровидные или овальные, синевато-черные, до 1 см в диаметре, сочные и кисло-сладкие на вкус. Магония — перекрёстноопыляемое растение. У одинокого куста завязываются единичные ягоды, поэтому для получения плодов следует сажать не меньше двух кустов.

    Магония устойчива к вредителям и болезням, хорошо переносит условия города, обрезку и формовку кроны. Так как кусты у магонии невысокие и раскидистые, обрезают их редко, сразу же после цветения и весной. Цветки закладываются на приростах прошлого года, поэтому укорачивают побеги до 50% чтобы не ослаблять цветение. Омолаживающую обрезку магония переносит легко и быстро восстанавливается. При повреждении образует обильную пневую поросль.

    Магония требовательна к влажности почвы, хотя с успехом растет в засушливых районах, устойчива к жаре. При нормальном выпадении осадков полив не требуется, взрослый куст поливают по мере необходимости. В сухое лето растение поливают один-два раза в месяц, чаще поливают молодые кусты (до 3–5 лет).

    Магония нетребовательна к почвам, но предпочитает свежие, богатые гумусом, рыхлые. Посадочную яму глубиной 40–50 см следует заправлять компостом или перегноем с добавлением торфа и песка (2:1:1) и древесной золы (1–2 л). На тяжелых глинистых почвах необходим дренаж слоем 20–25 см. Высаживают растения без заглубления, через 1–2 м. Можно пересаживать в любом возрасте, лучшие сроки посадки — август–сентябрь. Неглубокое рыхление проводят при уплотнении почвы.

    Подкармливают магонию перед цветением (в мае) растворимыми азотными удобрениями из расчета 100–120 г/м2, вносят с поливной водой. Проще и лучше осенью мульчировать кусты органикой, что одновременно является подкормкой.


    ПАРТНЕРЫ МАГОНИИ В САДУ

    Магония одинаково живописно смотрится среди камней, при оформлении каменистых горок в тени; группами на газоне, особенно из желтых и светло-зеленых трав; у стен домов, на фоне деревьев, в бордюрах и низких живых изгородях (растения высаживают через 70–100 см), на фоне изгороди из спиреи (зверобоелистной, Шинабеки, трехлопастной, высокими сортами японской).

    Магония и сама служит великолепным фоном для многих декоративных растений. Особенно удачно сочетание магонии с сильнорослыми розами (кустовые, плетистые), высокорослыми туями с хвоей различной окраски, мощными можжевельниками (казацкий, обыкновенный, горизонтальный), барбарисами, первоцветами.

    Прекрасно зарекомендовала себя магония в сочетании с теневыносливыми видами лиан — как «подбивка» снизу актинидии коломикты, на расстоянии 1 м от стволов.


    РАЗМНОЖЕНИЕ

    Магония хорошо размножается семенами, зелеными черенками, отводками, делением куста и прививкой. Этот кустарник обычно не дает корневой поросли. Вегетативно следует размножать особо декоративные формы. Для размножения делением и сбора семян следует использовать только здоровые кусты.

    При семенном размножении проще проводить подзимний посев семян с заделкой их рыхлыми материалами (перегной, торф). Грунтовая всхожесть 60%. Всходы в первое время необходимо притенять, сеянцы зацветают на четвертом году жизни. При посеве весной семена требуют стратификации при 0,5 ... +5°С в течение трёх-четырёх месяцев с последующим проращиванием при 20°С (16 ч)–30°С (8 ч).

    Размножение зелеными черенками относительно сложно: требуются условия искусственного тумана и сильное притенение, так как черенки сильно подгорают. Лучший срок черенкования — начало июня. Для нарезки черенков лучше использовать молодые растения.

    Журнал "Удачка" №1 (143) январь 2015
    Соловьева А.Е., д-р с.-х. наук, г. Бердск Новосибирской обл.

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 3:54 am